Петербуржцы просят отдать баню под культурно-досуговый центр

Петербуржцы просят отдать баню под культурно-досуговый центр
  Здание бани на Окраинной улице. Источник: ТГ-канал #ПульсРайона

Комитет имущественных отношений северной столицы поддерживает создание культурно-досугового центра (КДЦ) в историческом здании бывшей бани на Окраинной улице. Поэтому он направил в ФГУП «Управление гостиничным хозяйством» предложение рассмотреть возможность передачи здания в государственную собственность.

Кроме того, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) признает, что здание является объектом культурного наследия, а Комитетом по государственному контролю, использованию памятников истории и культуры (КГИОП) утверждено обязательство о реставрации объекта в срок до 16 марта 2023 года. Дополнительно ГАТИ возбуждает административное дело за несанкционированные надписи на фасаде – штраф до 300 000 рублей.

Ответ на запрос Н. Тихоновой

Все это следует из ответа на запрос в правительство города по поводу здания депутата ЗакСобрания Санкт-Петербурга Надежды Тихоновой.

- Медленными шагами двигаемся к цели, - говорит общественный активист Святослав Данилов, один из инициаторов создание в здании КДЦ. – Ждем реакции и дальнейшей информации. Параллельно пишу в КГИОП о рассмотрении переноса срока реставрации, чтобы она закончилась быстрее.

Строение, обозначенное на карте как «баня» находится по адресу Окраинная улица, дом № 4. Как установили активисты, доступ внутрь его свободный, окна разбиты, кладка постепенно начинает разрушаться. 

- Через открытую дверь внутри виден мусор, следы ночлега и попыток обогреваться огнем, что приведет к печальным последствиям, - рассказывает Данилов.

Здание бани на Окраинной улице. Кадр из видео в ВК-группе #ПульсРайона

На том, чтобы устроить в пустующем здании КДЦ, активисты настаивают по той причине, что подобного учреждения нет во всей округе. Целевой аудитории – молодежи, молодым родителям, пожилым людям – абсолютно нечего посетить поблизости от своих домов. Между тем в новом КДЦ они смогут послушать лекцию, поучаствовать в мастер-классе или развлекательном мероприятии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен