В Москве ночью под прикрытием полиции на территорию защищаемого жителями парка были завезены стройматериалы

В Москве ночью под прикрытием полиции на территорию защищаемого жителями парка были завезены стройматериалы
  Полицейские оттесняют защитников парка "Отрадное" и устанавливают коридор для проезда стройтехники. Фото: Facebook / Группа района Отрадное

Как сообщают жители района Отрадное, в ночь на 25 мая оставшиеся на ночное дежурство защитники парка "Отрадное" не смогли предотвратить завоз на территорию природного комплекса строительных материалов: они были оттеснены отрядом полиции.

Накануне в расположенные на стройплощадке бытовки были привезены люди в темной форменной одежде, о чем дежурившие защитники парка сообщили в ОМВД района Отрадное. Однако прибывшие полицейские ограничились лишь проверкой документов и приемом заявления у защитников парка. 

Люди в униформе в парке "Отрадное". Источник: Facebook / Группа района Отрадное 


Затем прибыла машина ГИБДД и эвакуаторы ГБУ "Автодор СВАО", которые разблокировали проезд в парк от автомобилей. После этого в парк прибыл Отдельный батальон патрульно-постовой службы УВД по СВАО. Старший группы пытался доказать, что защитники не должны находиться на пожарном проезде, который якобы ведет к зданию полиции на метрополитене (ул. Хачатуряна 13). 

Защитники парка проинформировали полицейского, что строительство на территории парка ведется без разрешения – незаконно, и полицейские фактически способствуют захвату парка. 

После 10-минутной дискуссии с защитниками, не желавшим освободить проезд строительной технике, полицейские оттеснили защитников парка и организовали коридор для ее проезда. 





Полицейские оттесняют защитников парка "Отрадное" и устанавливают коридор для проезда стройтехники. Источник: Facebook / Группа района Отрадное 


В итоге в парк проехало около десяти грузовых машин со строительными материалами, которые были быстро разгружены. 

После разгрузки забор был передвинут, огороженная территория была расширена. 

Защитники парка намерены продолжать борьбу за сохранение единственной в районе природной территории. В специально созданных WhatsApp- и Facebook-группе защитники природного объекта координируют свои дальнейшие действия. В частности, они намерены обратиться в администрацию президента, поскольку обращения в другие органы государственной и муниципальной власти эффекта не приносят. 

Защитники парка настаивают, что строительство ярмарки и сценических площадок в парке идет без необходимого проекта и с нарушением всех необходимых разрешительных процедур. 

Сквер Отрадное. Источник: Яндекс.Карты   


Ранее ИА FederalCity сообщало, что защитники парка не признают итоги голосования по застройке на портале "Активный гражданин" и уже вставали на пути строительной техники. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен