Журналисты RT узнали у жителей ЦАР, что они думают о России

Журналисты RT узнали у жителей ЦАР, что они думают о России
  Источник фото: Федеральное агентство новостей

Телеканал RT выпустил репортаж о премьере фильма «Турист», которая состоялась в столице Центральноафриканской Республики

Во время съемок репортажа журналисты пообщались с местными жителями, которые рассказали о неоценимой помощи России, оказанной ЦАР во время кризиса. 

Эти события были отражены в фильме «Турист», который рассказывает о деятельности российских инструкторов в ЦАР. Специалисты находятся там с 2018 года и занимаются обучением военнослужащих правительственной армии (FACA). Западная пресса связывает их с «ЧВК Вагнера»*. 

Кадр из фильма "Турист". Источник: ФАН 

Именно благодаря россиянам удалось разгромить бандформирования, которые угрожали вернуть страну в 2013-2015 года, когда в ЦАР бушевал вооруженный конфликт. Об этом в беседе с корреспондентами RT заявил Абдулай Хиссен, лидер «Народного фронта за возрождение Центральноафриканской Республики» (FPRC). Он выражает безоговорочную поддержку России, которая продолжает оказывать помощь Банги

Съемочная группа RT также успела пообщаться с местными жителями, которые пришли посмотреть премьеру фильма. Они выразили благодарность россиянам за помощь в победе над боевиками. Теперь жители освобожденных городов могут без страха за свою жизнь ходить на работу. 


* «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен