Противники строительства Коммунарской линии метро организовали круглосуточное дежурство

Противники строительства Коммунарской линии метро организовали круглосуточное дежурство
  Жители останавливают работы на строительстве линии. Фото: Вера Кочина

Как сообщили ИА FederalCity активисты протеста против строительства Коммунарской (Троицкой) ветки метро от ст. "Ул. Новаторов" до ст. "Севастопольский проспект", продолжение работ сопровождается обострением конфликта между жителями и строителями.  

В настоящее время строители линии захватили участок бульвара улицы Дм.Ульянова у станции метро "Академическая", срубили там все деревья, затем массово уничтожили деревья на участке Ленинского проспекта. Теперь строители подбираются к уникальному участку бульвара улицы Дм.Ульянова у пересечения с улицей Вавилова.

На прошлой неделе здесь на газоне появилась бытовка, рабочие начали устанавливать ограждения. Информационных щитов о работах не было (хотя по постановлению №743 правительства Москвы информационные щиты необходимо размещать за несколько дней до начала работ. Полиция, прибывшая по вызову жителей, проверила у рабочих документы и задержала их, а жители демонтировали ограждение и не допустили разгрузки машины со второй бытовкой.

Поддержать жителей прибыли глава МО "Гагаринский" Елена Русакова и муниципальный депутат Григорий Толкачёв.

После происшествия жители организовали круглосуточное дежурство на месте строительства. 

В субботу на бульваре неизвестные рабочие с лопатами намеревались проводить земляные работы возле газовой магистрали. Дежурившие жители не позволили им этого сделать. В качестве разрешительных документов рабочие предъявили скриншот заявки на работы, якобы отправленной аварийной телефонограммой. Однако в АО "Мосгаз" получение такой телефонограммы не подтвердили. 

Утром в понедельник 24 мая строители предприняли новую попытку продолжить работы: приехал грузовик с ограждениями и бетонными блоками, которые рабочие намеревались разгружать на газовый колодец. В качестве документа вновь была предъявлена изготовленная в "Фотошопе" распечатка. У вызванных жителями полицейских документы подозрения не вызвали, как и у сотрудников ГБУ "Автомобильные дороги ЮЗАО".

Тем не менее, благодаря действиям круглосуточно дежурящих жителей работы приостановлены. 

Бытовка на месте работ. Фото: Сергей Утришский 


Противники строительства участка Коммунарской линии метро от ст. "Ул. Новаторов" до ст. "Севастопольский проспект" считают, что ведущиеся сейчас так называемые подготовительные работы противоречат заявленному проекту метро, а сам проект полностью не прошел экспертизу и согласован только частями, которые не соответствуют друг с другу. 

Также жители отмечают, что документов, обосновывающих проведение подготовительных работ и работ по благоустройству, строители не предъявляют. Земляные работы на бульваре не должны вестись без согласования с "Мосгазом", так как под бульваром проходит газопровод среднего давления. Ранее в результате непрофессиональных действий строителей, производимых без согласований и разрешений, уже случались аварии: в коллекторе на Ленинском проспекте произошел пожар. 

Активисты протеста против строительства участка линии метро. Фото: Сергей Утришский   


Инициативная группа жителей полагает, что реализация проекта продления Троицкой линии метро в центр под вопросом. Независимые эксперты по транспорту называют проект ошибочным и нецелесообразным, бессмысленным закапыванием в землю 69 миллиардов, которые могли бы пойти на другие проекты. Финансирование строительства линии на 2021 год уменьшено в 12 раз (согласно Адресной инвестиционной программе г. Москвы на 2020–2023 г.г.) и составляет 1,4% от стоимости всего проекта, который остается не обнародованным.

Бульвар улицы Дм. Ульянова. Фото: Вера Кочина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен