COVID-апартеид от Сергея Собянина

COVID-апартеид от Сергея Собянина
  1950. Северная Каролина. Фото: Эллиотт Эрвитт

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать в столичных ресторанах "свободные от COVID-19" зоны для тех, кто привился от коронавируса. Такая идея очень напоминает политику сегрегации, и вряд ли москвичи будут благодарны за такое разделение. 

"Делайте свободную зону от COVID-19 у себя в ресторане, где люди с прививками находятся", – заявил мэр на встрече с предпринимателями на ВДНХ (цит. по ТАСС).

Напомним, официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся в ЮАР, а также расовая сегрегация в США предполагали как раз принудительное разделение людей на группы с разными правами. 

Таким образом мэр ничтоже сумняшеся рекомендовал разделять москвичей и гостей столицы на две неравноправные группы. Идея мэра, хоть он и обращался к предпринимателям, открывает большой простор "творчеству" в данном направлении московским чиновникам и руководителям государственных и муниципальных учреждений. Мы же знаем, что "перегибы на местах" – давняя российская традиция и беда. (Предприниматели же вряд ли добровольно последуют совету Собянина – им их репутация и клиенты важнее). 

Совет от Собянина сегрегировать население, к сожалению, продолжает логику действия московских властей в отношении москвичей. Изначально, с началом эпидемии, власти столицы предпринимали такие меры, которые уже стали поводом для многочисленных исков к ним от граждан, чьи  конституционные права были нарушены. Но власти города, по-видимому, не собираются останавливаться. Продолжаются "облавы" на транспорте, вызывающие у москвичей и гостей города самые негативные эмоции, нарастает административное давление по линии учреждений, отменяются массовые мероприятия, продолжает действовать "Социальный мониторинг", присылающий находящимся в трудной ситуации людям "щедрые" штрафы, часто абсолютно безосновательные.

Весь этот набор бессистемных и "карательных" мер в связи с эпидемией коронавируса добавляет много черной краски в и без того весьма неприглядный образ нынешней московской власти, превратившей столицу в место для освоения колоссальных бюджетных средств, хотя это мог быть город для комфортной жизни. 

Сергей Собянин. Источник: mos.ru


Москвичи замучены реновацией (сверхуплотнением), бесконечным благоустройством, оптимизацией здравоохранения и прочими активностями властей, продиктованными (что невозможно скрыть) интересами освоителей бюджета, но не интересами простых жителей. И на этом фоне москвичам хотят добавить еще и разделение их на "черных" и "белых"...

Понимает ли Сергей Собянин, что продолжает зарывать свою репутацию в глазах жителей города? Сколько ему потребуется времени, чтобы дезавуировать свое предложение в духе политики апартеида? 

Вот в Якутии власть быстро поняла, что с людьми нельзя говорить в таком стиле. Всего несколько часов правительству республики во главе с руководителем региона Айсеном Николаевым понадобилось, чтобы после релиза документа, фактически делающего вакцинацию от коронавируса принудительной, вычеркнуть из него слово "обязательная" и броситься оправдываться в СМИ, сообщает Vostok.Today.

Предпримут ли что-либо власти Москвы, чтобы сгладить эффект от одиозной инициативы мэра? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен