В Москве платные парковки стали появляться без согласования с муниципальными депутатами

В Москве платные парковки стали появляться без согласования с муниципальными депутатами
  Паркомат. Фото: mos.ru

Департамент транспорта Москвы стал обходить наработанную им схему создания новых платных парковок, которая предполагала согласование их с лояльными Советами депутатов.

Депутат района Черемушки Елена Селькова считает, что обычная схема появления платных парковок предполагает следующие этапы. На первом сотрудники Дептранса выискивают места для безальтернативных платных парковок, устанавливая их точный адрес, количество машиномест, объем бюджетных средств, необходимых на техническую реализацию проекта парковки.

Затем Дептранс направляет в префектуры разнорядки, откуда они пересылаются в управы, в которых организовываются "письма возмущенных граждан", требующих создания рядом с их домами платных парковок. Возникшие таким образом подписи передаются в Советы депутатов

Знак парковки. Источник: mos.ru 


В Советах депутатов при большинстве депутатов "Единой России" принимаются решения обратиться в Дептранс с просьбой об организации платной парковки по определенному адресу в связи с многочисленными обращениями граждан. Дептранс удовлетворяет запрос и организовывает платную парковку. 

Елена Селькова отмечает, что данная схема стала в последние три года в некоторых московских районах давать сбой в связи с избранием в Советы депутатов независимых муниципальных депутатов, при большинстве которых такие Советы не идут на расширение зон платной парковки.

И если ранее Дептранс, по словам Сельковой, всегда "изображал легитимизацию" платных парковок через органы местного самоуправления, то теперь в некоторых районах он этого не делает. 

Так произошло в районе Черемушки, где, по словам Сельковой, департамент своим волюнтаристским решением расширил зону платной парковки, назвав это "актуализацией проекта организации дорожного движения". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Таганском районе на открытом заседании Совета депутатов муниципального округа жители попытались отменить введение платных парковок в их районе с помощью избранных ими муниципальных депутатов, но последние – в большинстве от "Единой России" – не стали поддерживать ясно выраженную волю своих избирателей.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен