Депутат Мосгордумы предложил способ остановить сокращение количества зеленых насаждений в столице

Депутат Мосгордумы предложил способ остановить сокращение количества зеленых насаждений в столице
  В парке на ул. Ивана Франко. Фото: Facebook / Спасем парк на Ивана Франко

Сокращение количества зеленых насаждений в столице могут остановить поправки в закон Москвы "О защите зеленых насаждений", которые подготовил депутат Московской городской Думы Магомет Яндиев.

Яндиев сообщает, что сейчас в Москве денежная форма компенсации вырубки зеленых насаждений является приоритетной. В законе №17 г. Москвы "О защите зеленых насаждений" и постановлении от 29.07.2003 г. № 616-ПП "О совершенствовании порядка компенсационного озеленения в городе Москве" денежная форма компенсации является основной:

"Более 50% вырубленных зеленых насаждений застройщиками, коммунальщиками, сетевиками не будут компенсироваться и высаживаться, а попросту все эти структуры заплатят в казну мизерную для них стоимость", – отмечает Магомет Яндиев. 

Депутат считает такое положение изъяном столичного законодательства и для его устранения подготовил изменения в Закон №17, где натуральная форма озеленения определена как основная. 

В Москве началась вырубка рощи на Кутузовском проспекте

Вырубка рощи у Кутузовского проспекта. Фото: Facebook / Maria Bainova 


"Вырубил дерево и кустарник – высади такое же зеленое насаждение, а не откупайся деньгами", – сформулировал предлагаемое нововведение депутат. 

По его информации, Правительство Москвы в последнее время решило вообще не компенсировать вырубленные зеленые насаждения, в том числе и из средств, полученных в бюджет от вырубленных деревьев.

Вырубка зеленых насаждений стала для Москвы серьезной проблемой и причиной постоянных протестов и конфликтов жителей с местными властями, строителями и различными сервисными организациями. Согласно приведенным на круглом столе в Мосгордуме данным, в Москве за пять лет площадь земельных участков, отведенных на стройки, увеличилась в два раза, объем сдаваемых жилых площадей достиг рекордных 5 млн квадратных метров в год. В том числе по этой причине количество зеленых насаждений в Москве сокращается. Всего в столице 8,5 млн деревьев, и потеряно в последнее время 200 тыс. деревьев


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен