Карта протестной активности Севастополя с 1 по 31 мая

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 31 мая
  Митинг против строительства СИЗО на мысе Фиолент. Источник: riasev.com.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения в последний месяц весны - в обзоре ИА FederalCity.

СИЗО с видом на море 

В мае в Севастополе много говорили о строительстве следственного изолятора в районе мыса Фиолент. Как и следовало ожидать, жители многочисленных дачных кооперативов, расположенных в этом живописном месте, возмутились возможностью подобного "тюремного" соседства.

Протестующие вышли на митинг и организовали сбор подписей. Севастопольцы поясняли, что практически все местные обитатели живут здесь на постоянной основе, и используют строения не как дачи, а как полноценные загородные дома. Поэтому им вовсе не хочется, чтобы рядом содержали преступников.

"Жильцов на Фиоленте больше чем в окрестных сёлах Севастополя, так что можно и дорогу уже строить, и газ провести, и эл.сети обновить, и городскую воду. А потом и школы-садики", - пишут в городских соцсетях.

Впрочем, сколько людей, столько и мнений:

"Все равно это дачи, садовые товарищества. А Фиолент это не только море. Это и промзоны, и воинские части, и полигон ракетный".

На мысе Фиолент не собираются строитель следственный изолятор (СИЗО) – успокоил общественность начальник УМВД России по Севастополю, полковник полиции Павел Гищенко.

         Митинг против строительства СИЗО на мысе Фиолент. Источник: riasev.com.

По его словам, проводится аукцион на проведение проектных работ на административное здание для сотрудников полиции, хозпостройки, а также для содержания спецконтингента. Никаких тюрем, следственных изоляторов строить не планируется.

"Непонятно насчет спецконтингента, что это будет – изолятор временного содержания (ИВС)? Там суточники сидеть будут? Чем это от СИЗО отличается?", - спрашивают горожане.

В потенциально протестную ситуацию со строительством то ли СИЗО, то ИВС, вмешался губернатор Михаил Развожаев, заявивший, что изолятор временного содержания городу нужен, а участок под строительство находится недалеко от моря, Георгиевского монастыря и большинства жилых зданий. К тому же ранее, напомнил градоначальник, там находился объект Минобороны.

И все же жители Фиолента не успокоились и продолжили самоорганизовываться. Подписи под обращением во все инстанции, включая Президента РФ, собрали за сутки. Что касается участка, то вместо "места для содержания спецконтингента" там лучше было бы построить детсад или школу, которых на Фиоленте нет вообще.

         Митинг против строительства СИЗО на мысе Фиолент. Источник: riasev.com.

"Разрисованная" память 

Севастопольцы выступили против актов вандализма в отношении памятника "Матрос и Солдат" на мысе Хрустальный. Его постамент из красной плитки испещрен различными рисунками, надписями и прочими столь неподходящими этому знаковому месту вещами.

"И это одна из визитных карточек города-героя? Стыдно и перед земляками, и перед гостями Севастополя. Куда смотрят наши городские руководители? Обидно, что наш прекрасный город загаживают какие-то мерзавцы, и им это сходит с рук", - возмущаются горожане в соцсетях.

К слову, не так давно губернатор Развожаев осматривал памятник вместе с вице-премьером Хуснуллиным и не мог не заметить "творчества" вандалов. Судя по тому, что оно еще "красуется" на памятнике, ответственный за этот участок работы правительства, глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов пока не нашел времени заняться данной проблемой.

Ждет пикета или митинга?

          Изрисованный памятник "Матрос и Солдат". Источник: sevoborona.site. 

Суд не поддержал защитников Херсонеса 

В мае продолжилось противостояние защитников античного городища "Херсонес-Таврический" от современного благоустройства.

Одним из главных протестантов является бывший сотрудник музея-заповедника Анатолий Туманов, который неоднократно выходил на пикеты и подал в суд на руководство учреждения культуры.

           Одиночный пикет Анатолия Туманова в защиту Херсонеса. Источник: ok.ru/yuzhnyforp.

В иске он потребовал снести скульптурную композицию, расположенную рядом с северо-западным входом в музей, у башни Зенона. Туманов посчитал, что данное сооружение может нанести вред объекту культурного наследия, которым является Херсонес.

Иск был подан в марте, решение состоялось в мае. В нем Гагаринский  с уд оставил иск Туманова без удовлетворения по причине  "недоказанности факта наличия угроз сохранности объекту".

Впрочем, сдаваться Туманов не намерен, о чем и сообщил на своей странице в Фейсбук:

          Источник скриншота: facebook.com/profile.php?id=100005555838572.


 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен