Ожидания от праймериз, притягательный Херсонес, экс-губернатор и Евросоюз, скандал на фестивале и партийная "недозрелость"

Ожидания от праймериз, притягательный Херсонес, экс-губернатор и Евросоюз, скандал на фестивале и партийная "недозрелость"
  Источник коллажа: риафан ру.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за май 2021 года.

Ожидания от праймериз 

Практически весь май прошел в телеграм-сообществе города федерального значения под знаком внутрипартийного голосования.

Среди множества желающих обрести депутатский мандат, используя для этого хорошо организованную систему "единороссов", были как признанные фавориты, так и "темные лошадки".

В числе первых были вице-спикер заксобрания Татьяна Лобач (Госдума, Севастопольский округ) и действующие депутат ГД Дмитрий Белик (партийный список).

"Оба победителя выглядели фаворитами предварительного голосования задолго до его начала, так что особой интриги на праймериз не получилось, хотя Лариса Мельник и пыталась составить конкуренцию Белику, который в очередной раз показал, что готов бороться в конкурентной среде", - пишет тг-канал "Южная Башня" (t.me/southtower).

В итоге праймериз по одномандатному округу выиграла Татьяна Лобач, которая набрала 29 384 голоса. Второе место занял Николай Помогалов (11 906 голосов), и третье, — Алексей Ярусов (11 299 голосов).

 В праймериз ЕР по партийному списку кандидатов в Государственную Думу, убедительную победу одержал действующий депутат Дмитрий Белик (28 983). Второе место заняла Лариса Мельник (19 846), а третье место, — Андрей Вербицкий (10 722).

Интригой противостояния Белика и Мельник, по мнению ряда экспертов, было то, что последняя являлась, возможно, креатурой губернатора Развожаева, и тот якобы включил для ее поддержки правительственные ресурсы. Отчасти это подтверждается сообщениями из севастопольского ТГ.

         Скриншот поста тг-канала t.me/lazaryewa.

Тем не менее, гипотетическая поддержка градоначальника не помогла Ларисе Мельник, и она заняла в итоге вторую позицию.

Определенной неожиданностью праймериз стало включение в списки голосования по выборам в заксобрание по округу № 6 Вячеслава Аксенова. Нынешний руководитель главного контрольного управления городского правительства и верный "чаловец", он попал в праймериз уже на заключительном этапе, однако уверенно их выиграл.

По мнению автора одноименного тг-канала, политолога Сергея Михайлюка, вопрос осенней победы Лобач по одномандатному округу на выборах в ГД практически предрешен. После этого высвобождается место депутата заксобрания по одномандатному избирательному округу № 1 (Балаклава, Инкерман, Терновка, Орлиное). Через год в 2022 г. очередное 3-дневное голосование.

Однако с уходом Лобач в городском парламенте не останется крепких экономистов, и именно с этой проблемой связано стремительное выдвижение и победа Вячеслава Аксенова, а не вовсе с возможностями Алексея Чалого "надавить" на губернатора.

         Скриншот поста тг-канала t.me/S_Mihaylyuk.

Таким образом, у большинства политологов их ожидания от итогов внутрипартийного голосования в Севастополе вполне оправдались. Фавориты уверенно пришли к финишу, "джокеры" прогнозировано выстрелили.

И все же победа в праймериз ЕР – еще не гарантия успеха. Наверняка найдутся желающие бросить вызов "партии власти". Кто они будут – мы узнаем довольно скоро, лето пролетит очень быстро.

"Притягательный" Херсонес 

После того, как в середине мая севастопольцы обнаружили признаки начавшихся земляных работ на территории Херсонесского музея-заповедника, в соцсетях появились десятки и сотни гневных постов.

Чтобы успокоить горожан, губернатор Михаил Развожаев пояснил, что стройки согласованы и имеют все необходимые разрешения.

Первый объект появится в бывшей водолазной школе на улице Древняя – там планируют разместить историко-археологический парк, где могут быть размещены столь необходимые музею новые выставочные залы и галереи. Проект обсуждался с Президентом России еще в 2015 году и был им одобрен.

Кроме того, в структуру парка войдет гуманитарный центр "Корсунь" – филиал Международного детского центра "Артек" в Севастополе.

Причиной масштабной стройки на окраине Херсонеса, примыкающего к бухте Песочной и парку Анны Ахматовой стало возведение общеобразовательной школы-лицея. Этот участок также ранее относился к ведению Минобороны, но был передан городу в рамках договоренностей между военным ведомством и городским правительством.

В телеграм-сообществе Севастополя на новость отреагировали очень быстро.

"Итак, на святых землях "Херсонеса" появляется новый игрок. Имя ему - Аркадий Ротенберг. Этот известный южный отельер уже отгрохал шикарный ремонт "Артеку" в месте, где лагерь всегда был, и теперь решил делать "Артек" там, где его никогда не было. Но там, где он очень нужен – Херсонесе", - считают авторы тг-канала t.me/svstpl.

Как это свойственно Севастополю, мнения по поводу новой стройки немедленно разделились.

         Скриншот поста тг-канала t.me/akynfeevnursultan.

Справедливости ради, стоит отметить, что первый состав заксобрания Севастополя весьма уступает по общему уровню компетентности нынешним народным избранникам, зато превосходит в количестве депутатов из команды Алексея Чалого. Именно этот факт и не дает им покоя, что не может не отобразиться в лояльных "чалистам" инфоресурсах.

Что касается Херсонеса-Таврического, то его притягательность для разного рода организаций и физических лиц в плане возможности "застолбить" кусочек территории музея, общеизвестна. Однако что-то подсказывает – филиалу "Артека" по соседству с Херсонесом, скорее всего, быть. Несмотря на все сопутствующие фантазии.

        Скриншот поста тг-канала t.me/apostolaki_the_cat.

 Экс-губернатор Севастополя vs Евросоюза 

Немалый резонанс в городе вызвала новость о судебном процессе против Евросоюза, который затеял предыдущий глава исполнительной власти города Дмитрий Овсянников. Интерес понятен – не так уж много прошло времени с того момента, когда он занимал губернаторское кресло.

Коллеги из канала The Sanctions Times выяснили, (https://t.me/sanctionstimes/502) что бывший глава Севастополя Овсянников пытался открыть компанию на Кипре для решения своих вопросов по исключению из санкционных списков. Что, разумеется, рождает вопросы о законности использования иностранных финансовых инструментов (открытие компании в иностранной юрисдикции) с учетом ограничений, накладываемых на публичных должностных лиц в России.

Из судебного решения видится, что Овсянников пытался открыть компанию на Кипре уже после того, как его уволили с должности замминистра промышленности в апреле 2020 года после скандала в аэропорту Ижевска.

Как полагает коллектив одного из старейших севастопольских тг-каналов "Крымский канал", Овсянников якобы решил отменить персональные санкции через европейский суд, чтобы получить гражданство Кипра за инвестиции. Это может принести экс-губернатору Севастополя определенные проблемы.

         Скриншот поста тг-канала t.me/fcpeshka.

Евросоюз внес Овсянникова в санкционный список в 2017 году в связи с действиями, "угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

В ответ на это Овсянников заявил, что "попытки оспорить выбор, сделанный в 2014 году, несостоятельны, а санкции в отношении меня как губернатора города-героя - не самое худшее, что может случиться в жизни".

Спустя четыре года, во всей видимости, жизненные принципы экс-губернатора Севастополя поменялись – пишет тг-канал "Объективная реальность" (t.me/sevreal).

Скандал на фестивале "Золотой Витязь" 

Анонсированный показ фильма "Ополченочка" на кинофестивале "Золотой витязь" в Севастополе был сорван. Вместо киноленты, снятой в Луганске, зрителям в зале кинотеатра "Москва" включили украинский фильм "Позывной Бандерас" о "героях АТО".

По словам экс-сенатора от Севастополя Андрея Соболева, на премьеру "Ополченочки" собрался полный зал зрителей, но, вопреки ожиданиям, включили совершенно антироссийскую ленту.  После нескольких минут возмущения зрителей поставили фильм "Ополченочка", но в ужасном качестве, после чего трансляция была прекращена.

         Скриншот поста тг-канала "Форпост" (t.me/forpost_sev).

Да уж, вышло хуже некуда, что и говорить. Известный писатель Захар Прилепин потребовал от ФСБ расследовать обстоятельства происшедшего, а некоторый местные телеграмеры сделали из скандала вполне резонные выводы:

"Мне видится, что украинские агенты чувствуют себя слишком вольготно на нашем непотопляемом авианосце. Пора наводить порядок и в Республике Крым и в Севастополе. Хватит с ними цацкаться", - предупреждает автор тг-канала "Карадагский змей" (t.me/karadag_serpent).

Партийная "недозрелость" 

И еще немного о политике. Пока одни используют партию ЕР только в качестве "транспортного средства" для похода во власть, другие, в свою очередь, быстро забывают о своей партийной принадлежности после обретения желанного мандата.

В Севастополе к ярким проявлениям подобной "политической недозрелости" можно отнести высказывания депутата местного заксобрания Вячеслава Горелова.

Вот что по этому поводу пишет тг-канал "Объективная реальность":

          Скриншот поста тг-канала t.me/sevreal.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен