"Их на "Формулу-1" надо, колеса менять". В РФ прошли праймериз "Единой России"

"Их на "Формулу-1" надо, колеса менять". В РФ прошли праймериз "Единой России"
  Фото: https://wordlesstech.com

В России состоялось предварительное голосование по отбору кандидатов от партии "Единая Россия" на выборы разного уровня. Информация о ходе голосования удивила.

"Единая Россия" почти 10 лет проводит предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы разного уровня, участие в нем является обязательным для выдвижения от партии. В этом году на предварительное голосование к думским выборам зарегистрировались более 5,5 тыс. человек. Основной формой проведения праймериз в этом году был онлайн-формат: с 24 по 30 мая исключительно в электронном виде предварительное голосование состоялось в 43 субъектах РФ, еще в 42 регионах была предусмотрена смешанная форма голосования, в очном формате праймериз проходили 30 мая.

О разного рода обращающих на себя внимание моментах в ходе голосования написали несколько наблюдателей. Так, в Сети появлялись публикации о – предположительно – принудительном административном голосовании на праймериз в Москве. 

Так, депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев опубликовал 25 мая скриншоты, являющиеся, по его словам, примером принуждения к контролируемому голосованию с помощью админресурса. 

Источник: Facebook / Дмитрий Локтев 



А муниципальный депутат Елена Селькова 27 мая опубликовала свой прогноз о том, что в Москве в праймериз "Единой России" победят Лысенко, Ресин и Толстой, а по избирательному округу 209 – Румянцев.

"Откуда я знаю?! Я - Ванга?! Нет!

Мне порядочные люди из числа врачей, учителей и проч. ГБУ прислали полученные ими скрины сообщений от своего руководства", –

написала она и приложила скриншот:




Прогноз Сельковой подтвердился: в Москве победу на праймериз по Москве одержала главный врач московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой и депутат нижней палаты парламента Владимир Ресин заняли второе и третье места в предварительном голосовании "Единой России", в избирательном округе №209 победил врач, основатель центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев.

Что же касается голосования в регионах, то здесь также замечены некоторые странности. Так, социолог, профессор Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Владимир Звоновский заметил, что 24 мая узнать подробности о ходе предварительного голосования "Единой России" в Самарской области было сложно – страница губернии на сайте праймериз ЕР выдавала "ошибку 404" (страница не существует). 

А сегодня политический блогер Дмитрий Котуков, проследив ход традиционного голосования на праймериз в Самарской области, отметил аномальную скорость прироста проголосовавших на счетных участках. 

Он подсчитал, что на каждом счетном участке Самарской области с 18 до 20 часов голосовало 2500 чел. в час. 

"Каждый счётчик тратил на выдачу бюллетеня не более 8 секунд. Их на формулу-1 надо, колеса менять", – написал он. 

В доказательство он приводит выдержки с официального сайта регионального ЕР в хронологическом порядке. 

Голосование на праймериз ЕР в Самаре. Источник: https://samara.er.ru  


Котуков резюмирует:

"С 24 мая по 29 мая в Самарской области проголосовало онлайн 140 944 чел. 

Утром воскресенья открылись участки и на 18:00 проголосовавших было уже 237 923 чел. А еще через два часа, когда закрылись участки, их стало 355 483. То есть получается, что 214 593 человек пришло на участки в воскресный день и проголосовало на праймериз ЕдРа? Причем в последние два часа с 18:00 до 20:00 на участки пришло 117 560 чел. 

Ну, что сказать? Нет слов. Жаль, что не 500 000. Но, думаю все еще впереди". 

Итоги предварительного голосования в ЕР должны быть подведены к 1 июня. Список кандидатов на выборы утвердит съезд партии, который пройдет 19 июня.

По результатам предварительного голосования будут отобраны и кандидаты на региональные и муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 19 сентября. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен