Загнать всех курильщиков в гетто невозможно

Загнать всех курильщиков в гетто невозможно
  Фото с сайта pixabay.com

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Его установила Всемирная организация здравоохранения в 1988 году с целью содействовать защите человечества от негативных последствий табакокурения не только для здоровья, но для социальной жизни, экономики и экологии.

В Санкт-Петербурге в этот день состоятся несколько акций, организованных комитетом по здравоохранению. В частности, на Малой Садовой улице курильщики имеют возможность пройти обследование с помощью смокелайзера, полюбоваться на куклу-курильщика, поучаствовать в тематической игре, а в конце обменять свои сигареты на яблоки. 

В Городском центре медицинской профилактики на Итальянской улице можно будет сделать бесплатную флюорографию, протестироваться на компьютере и по итогам тестов получить консультацию у специалиста. А позже можно еще посетить экскурсию в Музее гигиены.  

А в Волховском районе Ленобласти уже прошла акция «Курить не начинай – лучше в шахматы играй!».

Борьба с курением в России в продление годы ведется весьма активно. Порой, пожалуй, даже слишком, что у многих вызывает недовольство. 

Фото с сайта pixabay.com

- Мне, курильщику с сорокалетним стажем, не надо рассказывать про вред этой привычки – я о нем прекрасно осведомлен, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Вечная тяжесть в легких, одышка, постоянные бронхиты, кашель… Невыносимые ощущения от синдрома отмены, делающие ужасным, например, долгий авиаперелет или длительное мероприятие, с которого невозможно отлучиться. Я пытался бросить несколько раз и не оставляю надежду когда-нибудь сделать это. Однако борьба с курением в нашей стране в последние годы начинает напоминать охоту на ведьм – то есть, на курильщиков. Все время принимаются новые запреты, иной раз обоснованные, но часто совсем нет, да и попросту нелепые, вроде полного запрета на курение на территории аэропортов – впрочем, от последнего, вроде бы, отказались. При этом пропаганда целенаправленно создает из курильщиков образ врага. Стоит напомнить, насколько опасны такие упражнения для социальных отношений, и что курильщики – такие же граждане страны, имеющие право на свою прискорбную привычку – пока она еще не запрещена. И вообще, по последним данным в мире 1,1 миллиарда человек потребляют табак, и загнать такое количество людей в некое гетто попросту технически невозможно.

Действительно, некоторые российские законодательные запреты в отношении курения выглядят, мягко говоря, странно. Как, например, думская инициатива законопроекта об обороте электронных систем доставки никотина, ограничивающая его содержание в таких средствах. Кроме того, народные избранники намеревались запретить продажу никотиносодержащих продуктов орального потребления. 

Многие медики считают это большой ошибкой, поскольку основную угрозу курильщикам несет не никотин, а огромное количество вдыхаемых ими в процессе курения канцерогенов. Которых гораздо меньше в тех же вейпах или айкосах и совсем нет в никотиновых пастилках и жевательных резинках. То есть, запреты эти лишь усложняют курильщикам возможность бросить свою привычку. 

При этом информация о никотине подается крайне избирательно. Например, то, что курение вызывает рак легких, большинство СМИ считают установленным фактом, хотя это лишь обоснованная медицинская гипотеза. С другой стороны, замалчиваются исследования, говорящие о том, что статистика курения и заболеваемости раком легких никак между собой не коррелируют. 

Фото с сайта pixabay.com

То же касается и прочего вреда от курения. Если верить всем этим сообщениям, можно подумать, как иронически выразился журналист Тони Уорд, курение

«вызывает все, что есть под солнцем – без каких-либо доказательств».

Между тем, например, с приходом пандемии ковида заявления врачей, что курильщики входят в группу риска заболевания новым коронавирусом, стали соседствовать с результатами исследований, согласно которым это совсем не так. Более того, кое-кто из исследователей утверждает, что употребление никотина напротив снижает риск заболеть ковидом. Наличие таких результатов сквозь зубы признают даже медики, специализирующиеся на пропаганде тотального вреда курения.

Но, как бы то ни было, оно безусловно остается крайне опасной привычкой, от которой следует избавляться. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен