Священник из Ленобласти задержан в Витебске за сутенерство

Священник из Ленобласти задержан в Витебске за сутенерство
  Петропавловский храм на Шлиссельбургских пороховых заводах в поселке Морозова. Источник vk.com/club20351129

Следственный комитет Белоруссии подтвердил задержание в нелегальном публичном доме Витебска 39-летнего россиянина Николая Киреева. Священника, служащего в храме Святых Апостолов Петра и Павла во Всеволожском районе Ленинградской области, подозревают в том, что он был намерен вывезти в Россию завербованных в союзном государстве проституток.  

Отец Николай, по словам его супруги, 2 августа уехал в паломническую поездку в Московскую область, но поскольку перестал выходить на связь, матушка 4 августа заявила в полицию о его исчезновении.

Выпускник петербургской духовной семинарии Николай Киреев около 15 лет служит вторым священником в Петропавловском храме на Шлиссельбургских пороховых заводах в поселке Морозова Всеволожского района Ленобласти. Знающие священника люди потрясены предъявленным ему обвинением. Кто-то вспомнил, что батюшка довольно часто ездил в Витебск к родственникам. Настоятель храма протоиерей Сергий Кухарев сообщил, что отец Николай находится в отпуске. Настоятель характеризует его, как человека «очень тихого и исполнительного». По словам отца Сергия, ему звонил витебский следователь и расспрашивал об отце Николае.

Руководство Выборгской епархии, к которой относится приход храма, происшествие пока не комментирует. Московская Патриархия, устами Вахтанга Кипшидзе, заместителя председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, указала на «беспрецедентный характер» предъявленных священнику обвинений. По его словам, «наиболее предпочтительным» для РПЦ вариантом развития событий стала бы выдача Киреева российским правоохранительным органам.

Для ИА FederalCity ситуацию комментирует один из петербургских священнослужителей.

- Известие весьма прискорбное. Но, конечно, пока имеется настолько скудная информация, говорить что-то конкретное рано. Тем более, судить, виновен батюшка или невиновен. В последние годы несколько священников РПЦ оказывались в центре подобных скандалов, сразу привлекавших огромное общественное внимание. Однако такого обвинения никому из них еще не предъявляли. Ну что тут можно сказать… Священники – такие же грешные люди, как и все остальные. Неправильно думать, что сан автоматически делает нас чистыми. Именно поэтому в православии, в отличие от католичества, не принято обращение к священнику «святой отец». Свят сан, но человек, его носящий, может быть далеко не святым.

Я не знаю отца Николая, но хорошо знаю весьма тяжелые условия, в которых служат сельские батюшки. И их скудное материальное положение может соблазнить на грех, даже связанный с преступлением против закона. Конечно, это их никак не оправдывает – ни в глазах светских законов, ни церковного устава. Такие случаи были, и если человек признавался виновным, он просто переставал быть священником.

Но надо учитывать и то, что обвинение может оказаться ложным. И такое тоже было. Могу упомянуть очень неоднозначное дело с обвинением в педофилии священника Глеба Грозовского, суд над которым проходит сейчас в той же Ленобласти. По словам знакомых с делом людей, есть большая вероятность, что обвинение сфабриковано.

Церковь, конечно, примет любое законное решение светских властей и поступит со своим служителем согласно своим внутренним уложениям. Что же касается общественного резонанса и возможных нападок на Церковь из-за нечестия ее служителей, могу лишь сказать, что черное гораздо лучше видно на белом. Таракан на белоснежной скатерти всем бросается в глаза, а в грязном углу его просто не заметят. Каждый год обвинение в сутенерстве предъявляется множеству светских людей и никто об этом не пишет и не говорит. А дело отца Николая сразу же стало громким. И это правильно – со священников в отношении морали спрос гораздо больше. Однако на святости самой Церкви, как Тела Христова, греховность отдельных ее служителей сказаться не может.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен