Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе – четвертый год позора

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе – четвертый год позора
  "Реконструкция" Исторического бульвара в Севастополе. Источник: exporntoons.net.

Работы на объекте не возобновляются из-за отсутствия средств на корректировку проекта – в Музее героической обороны и освобождения города надеются на меценатов. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе опять откладывается – на этот раз причиной стала доработка утвержденного ранее проекта. Как уточнил директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Барков, изменения потребовались по результатам работы группы специалистов, стремящихся сохранить уникальные особенности этого знакового для города-героя места.

Итоги шестимесячного труда экспертов ушли в Минкультуры и были одобрены федеральным центром, однако финансово обеспечения для доработки проекта в Москве не нашлось.

Директор Барков надеется, что помощь в этом вопросе окажут "неравнодушные патриоты города" а если таковых не окажется, то в дело пойдут средства, заработанные во время курортного сезона. В Музее героической обороны и освобождения Севастополя надеются, что турпоток будет достаточным для выделения части доходов для корректировки проекта.

         "Реконструкция" Исторического бульвара в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Как бы то ни было, из информации, озвученной Барковым, становится ясно, что реконструкция Исторического бульвара не возобновится как минимум до октября. Есть вариант, что в Минкульте изыщут деньги для финансирования доработки проекта, но надежд на это мало.

А вот строить без корректировки нельзя. Если бы реализовывался прежний проект, то "мы жалели об этом долгие годы", подчеркнул директор Музея.

В сухом остатке эти заявления означают одно – разрушенный Исторический бульвар, который вот уже четвертый год позорить Севастополь, останется в столь неприглядном виде до 2023 года.

Как уже сообщало ИА FederalCity, деятельность на объекте была начата в 2018 году – заказчиком работ выступило Министерство культуры в лице ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", генподрядчиком – ООО "Меандр". Средства на выполнение работ в количестве 436 миллионов рублей были заложены в федеральной целевой программе развития Севастополя до 2022 года. 

          "Реконструкция" Исторического бульвара в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Срок сдачи объекта – осень 2020 года. Подрядной организации было перечислено почти 70% от стоимости контракта, работы выполнены на 25-30%. В данный момент бульвар представляет собой печальное зрелище – разбитые тротуары, заросшие травой памятники, зияющие разрытия.

Предполагалось почти полностью изменить нынешний облик Исторического бульвара – реконструировать орудийную батарею, восстановить часть минно-галерейного оборонительного комплекса, увеличить площадь существующего кинопавильона с 400 до почти 1200 кв. метров.

В планы реконструкции также входили дополнительное озеленение бульвара, замена плиточного и асфальтового покрытия, системы освещения, возведение площадки для театрализованных представлений.

Однако в июле 2019 года стройка неожиданно замерла. Причина – судебные тяжбы между "Меандром" и субподрядчиком – строительной компанией "Ирбис", представители которого утверждали, что исполнитель контракта не выполняет свои договорные обязательства перед ними в части финансирования. Кроме того, субподрядчик подал иск на одностороннее расторжение договора со стороны "Меандра".

          "Реконструкция" Исторического бульвара в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

В итоге Санкт-Петербургский арбитражный суд "заморозил" все работы, техника ушла, подсобные помещения оказались опечатаны.

В апреле 2020 года УМВД Севастополя по факту хищения бюджетных средств представителями ООО "Меандр" при реконструкции Исторического бульвара было возбуждено уголовное дело по  ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В мае 2020 года заказчик в лице структуры Минкульта досрочно разорвал договорные отношения с "Меандром". Осенью текущего года стало известно, что найден новый генподрядчик – ООО "Равелин". Сумма госконтракта – 125 миллионов рублей, сроки окончания работ – весна 2022 года.

Насколько эта дата сдвинется, сейчас не сможет сказать ни один эксперт.

          "Реконструкция" Исторического бульвара в Севастополе. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен