Президент ЦАР поблагодарил РФ за помощь в борьбе с террористами

Президент ЦАР поблагодарил РФ за помощь в борьбе с террористами
  Фостен-Арканж Туадера. Фото: RT

Глава Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера дал интервью журналистам RT France. В нем он выразил благодарность России и Руанде за помощь в освобождении страны от боевиков. 

Напомним, три года назад по договоренности между странами и с санкции Совбеза ООН в ЦАР прибыли российские инструкторы, которых в западных СМИ приписывают к «ЧВК Вагнера». Цель их визита заключалась в обучении солдат местной армии (FACA) основам ведения боя. В итоге благодаря им правительственные войска африканской страны сумели разгромить большинство боевиков из «Коалиции патриотов за перемены». 

Туадера сообщил, что сейчас российские инструкторы совместно с FACA сопровождают колонны с продуктами и гумпомощью, направленными из Камеруна. 

ЦАР на карте Африки. Источник: Яндекс


«Бандформирования хотели уничтожить дорожно-транспортные коммуникации между нашей республикой и Камеруном. Но военнослужащие FACA и россияне смогли помешать этому. Теперь дороги в безопасности», — подчеркнул президент ЦАР.

Он подтвердил, что большую часть территории страны удалось освободить от боевиков. При этом политик отметил, что соратники его предшественника Франсуа Бозизе все еще пытаются осуществить государственный переворот. 

В заключение центральноафриканский лидер заявил, что считает РФ надежным союзником. 

«Наше сотрудничество началось еще в шестидесятых годах. Мы рассматриваем Россию как надежного партнера и друга, потому что она согласилась поддержать нас в трудную минуту», — подытожил он. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен