Более половины покупателей крымской недвижимости – москвичи

Более половины покупателей крымской недвижимости – москвичи
  Балаклавская бухта с высоты птичьего полета. Источник: vmulder.livejournal.com.

Наибольшим спросом у жителей российской столицы пользуется дома и квартиры в Севастополе, Ялте и Евпатории. При этом только в I квартале цены на них возросли на 5% - сообщает ИА FederalCity.

Более 60% из числа тех, кто приобретают недвижимость в Крыму, являются москвичами. На город федерального значения приходится 23% запросов, а вот менее всего столичных обывателей интересует Феодосия с 7% покупок.

Жителей Санкт-Петербурга жилье в Севастополе интересует еще больше –доля южного форпоста России составляет 33%, на третьем месте среди желающих обзавестись недвижимостью в Крыму фигурируют новосибирцы (31% спроса приходится на Севастополь).

В тоже время меньше всего к приобретению квартиры, участка или дома на полуострове заинтересованы жители Казани – менее одного процента запросов приходят из столицы Татарстана.

На этом фоне недвижимость в Крыму продолжает дорожать. В годовом исчислении можно говорить о 17-25% в зависимости от региона.

          Новостройка в Крыму. Источник: repairshome.ru.

Кроме того, на полуострове практически не осталось новостроек – к настоящему моменту распродано около 72% первичного фонда из строящихся в Крыму объемов. Стоит отметить, что вскоре на полуострове начнется дефицит земельных участков под застройку. В прибрежных районах, а именно они пользуются наибольшей популярностью,  практически не осталось земли для возведения многоэтажных микрорайонов.

К тому же накануне власти Крыма заявили о заморозке до конца курортного сезона строительства на Южнобережье, исключение составили лишь объекты ФЦП и нацпроектов.

В этой связи не стоит удивляться росту цен на недвижимость. Еще 22 марта цена "квадрата" вторичного жилья находилась на отметке в 112 тысяч 790 рублей,  22 апреля она составляет 118 161, а конец мая фиксирует 122 316 рублей. За тридцать дней стоимость квадратного метра в Севастополе подросла почти на 4 тысяч рублей.

В тоже время в апреле 2020 года за метр в городе федерального значения просили 90 тысяч рублей.

          Новостройка в Севастополе. Источник: app.winwin-tech.ru.

Цены на новостройки в Севастополе немного ниже – 111 550 рублей за метр (год назад 76 тысяч рублей).

Лидирует в списке самой дорогой недвижимости на полуострове, как и следовало ожидать, Ялта – средняя цена квадратного метра в бывшей "всесоюзной здравнице" котируется в размере 177 тысяч рублей. В этом показателе Ялта вышла на второе место после Москвы (270 тысяч кв.м. на июнь 2021 года).

"Спусковым механизмом для подорожания недвижимости стало распространение льготной ипотеки на Крым и Севастополь – спрос на квартиры, особенно однокомнатные, возрос многократно. И еще один момент – осложнение отношений с Западом и угроза лишиться там своей недвижимости для состоятельных россиян. Да и соседство непредсказуемой Украины не добавляет спокойствия. Исходя из этого, они начинают присматривать себе дома и квартиры у Черного моря", - предполагает риелтор Анастасия Золотницкая.

Вскоре ставка по ипотеке повысится, однако эксперты считают, что мгновенного понижения цен не будет – рынок недвижимости слишком инерционен. По словам Золотницкой,  к декабрю текущего года цены на крымскую "недвижку" могут упасть максимум на 5-7%. 

            Новостройка в Крыму. Источник: repairshome.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен