Забанили? В московских праймериз проиграл депутат ГД от "Единой России" с 26-летним стажем

Забанили? В московских праймериз проиграл депутат ГД от "Единой России" с 26-летним стажем
  Николай Гончар. Фото: Instagram / nn.gonchar

По итогам предварительного голосования по отбору кандидатов партии "Единая Россия" на выборы депутатов Госдумы ныне действующий депутат ГД Николай Гончар, занимавший в партии высокое положение, не занял первое место и не сможет баллотироваться в своем избирательном округе на выборах в Государственную Думу в сентябре 2021 года. 

По результатам праймериз, Гончар, который баллотировался от Центрального одномандатного округа (208-й округ), занял второе место. Он набрал чуть больше 13 тыс. голосов. Первое же место в этом округе занял член партии "Единая Россия" Карен Аперян – депутат Совета депутатов муниципального округа "Таганский". Он набрал 14,5 тыс. голосов. 

Николай Гончар (ИА FederalCity публиковало материал о нем) является депутатом Госдумы уже 26 лет, он был одним из активных промоутеров проекта реновации, одним из авторов законопроекта о реновации и главным докладчиком по этому законопроекту. Он занимал в партии "Единая Россия" высокое положение, в 2013–2016 годах был руководителем ее московского отделения.  

Гончар стал единственным статусным кандидатом на праймериз, кто потерпел на них поражение. Такой исход голосования может быть связан с тем, что недавно Николай Гончар оказался единственным депутатом от ЕР, который не поддержал в Госдуме закон о запрете лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, избираться на любые выборные должности.  

Своим демаршем Гончар нарушил партийную дисциплину, однако, как сообщил изданию Znak.com руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов, применять какие-либо санкции к Николаю Гончару в ЕР не планировали. 

"Применять какие-либо санкции, когда до конца созыва осталось несколько пленарных заседаний, смысла не имеет", – сказал Неверов (цит. по Znak.com).  

Однако можно предположить, что после такого откровенного отхода от линии партии против Гончара были сделаны определенные "оргвыводы", которые и выразились в результатах праймериз. 

А о том, что голосование на праймериз в Москве могло быть управляемым посредством админресурса, говорят некоторые факты, обнародованные заслуживающими доверия лицами. 

Так, депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев опубликовал 25 мая скриншоты, являющиеся, по его словам, примером принуждения к контролируемому голосованию с помощью админресурса. 

Источник: Facebook / Дмитрий Локтев 


А муниципальный депутат Елена Селькова 27 мая опубликовала свой прогноз о том, что в Москве в праймериз "Единой России" победят Лысенко, Ресин и Толстой, а по избирательному округу №209 – Румянцев.

"Откуда я знаю?! Я - Ванга?! Нет!

Мне порядочные люди из числа врачей, учителей и проч. ГБУ прислали полученные ими скрины сообщений от своего руководства", –

написала она и приложила скриншот:



Прогноз Сельковой полностью подтвердился: победу на праймериз по Москве одержала главный врач московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, а заместитель председателя Госдумы Петр Толстой и депутат нижней палаты парламента Владимир Ресин заняли второе и третье места в предварительном голосовании "Единой России"; в избирательном округе №209 победил врач, основатель центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев.

Такие же предсказуемые победы зафиксированы и в других округах столицы, что отметили СМИ и наблюдатели. 

В частности, в Москве в своих округах победили такие раскручиваемые фигуры, как телеведущий Тимофей Баженов (№ 196 – Бабушкинский одномандатный округ), ведущий программы "60 минут" на канале "Россия 1" Евгений Попов (№ 197 – Кунцевский), глава "ЖКХ Контроля" Светлана Разворотнева (№ 201 – Нагатинский) (Об огромном баннере с фамилией Разворотневой, вывешенном без согласования с жителями на фасаде их дома, сообщало ИА FederalCity). 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен