Расцвет и гибель древнего Усвята

Расцвет и гибель древнего Усвята
  Раскопки в Усвятах. Источник: pskov.ru

Исполнилось тысяча лет с тех пор, как в исторических источниках впервые появился Усвят – город, который является одним из самых древних в Северо-Западном регионе. Кроме того, он был одним из центров древнерусского государства.

В Псковской области начался новый сезон археологических раскопок. Продолжились в том числе и работы, начатые в 2019 году экспедицией Института истории материальной культуры РАН в современном райцентре Усвяты. Вообще-то, городище там было обнаружено еще в 1950-х годах экспедицией под руководством известного советского археолога Ядвиги Станкевич. Однако систематические раскопки начались лишь теперь. Причем, поскольку копать приходится в заболоченной местности, археологи применяют гидроэжекторы – мощные подводные помпы.

Раскопки ведутся на месте детинца XII—XIII веков, а ниже его скрывается еще языческий могильник X века. Уже обнаруженные артефакты доказывают, что здесь был важный узел средневековых коммуникаций. Привеска со знаком Рюриковичей, височное кольцо, выполненное в великоморавской традиции, находки, связанные с Волжской Булгарией, скандинавские украшения, черепки византийских амфор, крест-энколпион с юга Руси, паломнический жетон из Италии с образами апостолов Петра и Павла перемежаются в культурном слое с местными древностями.

Усвяты в наше времи. Источник: "Википедия"

Славянское поселение существовало здесь еще в конце IX — XI веке. Позже его сменяет уже летописный русский город XII — XIII веков Усвят. На историческом горизонте он возник в 1021 году, когда великий князь Ярослав Мудрый в знак мира, завершившего очередную междоусобицу, отдал полоцкому князю Брячиславу Изяславичу Усвят и Витебск.

Археологи считают, что Усвят был важным узлом на великом торговом пути из варяг в греки. Его развитие, по мнению ученых, весьма сходно с другим подобным центром – археологическим комплексом Гнездово, остатками древнего Смоленска. Специалист по раннеславянской археологии Иван Еремеев выдвинул гипотезу, что Усвят возвели Рюриковичи как перевалочную базу для сбора дани.

Однако после падения Древней Руси город потерял свое значение. Еще в 1245 году Александр Невский разгромил здесь литовцев, но в 1320 году Усвят был присоединен к Литве. Его забрал Иоанн Грозный в ходе Ливонской войны, но вновь потерял, и лишь Екатерина Великая окончательно возвратила его России. Однако это был уже не совсем тот город: как установили археологи, древний был уничтожен в XIII веке страшным пожаром, а новый возник в другом месте. 

Раскопки в Усвятах. Источник: pskov.ru

- Раскопки таких важных древнерусских центров, как Усвят или поражающий воображение средневековый «мегаполис» в Гнездово, помимо научной ценности, имеют и сиюминутное политическое значение, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель и историк Павел Ганипровский. – Во-первых, они подтверждают, что путь из варяг в греки – отнюдь не миф: как ни странно, недавно в околоисторической среде возникло и такое набирающее популярность мнение. А во-вторых, эти исследования на русском Западе и Северо-Западе говорят о том, что центры великого княжества Русь находились не только на юге. А это опровергает официальную позицию нынешнего киевского режима, что нынешняя европейская территория России была тогда дикими окраинами мифического «государства Украина». На самом деле вся экономика древнерусского государства строилась вокруг этой торговой магистрали, которая была частью Великого шелкового пути. Контроль над путем из варяг в греки позволил Руси стать одной из сверхдержав того времени. К сожалению, ненадолго – она пала, а населявший его народ исчез, став одним из предков нынешних русских, украинцев, белорусов и литовцев. 

Усвяты в наше времи. Источник: "Википедия"

В наступившем археологическом сезоне ученые надеются уточнить детали городской планировки, а таже хронологию расцвета и гибли древнего Усвята. 

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен