Жители Ленобласти защищают лес близ поселка Вырица

Жители Ленобласти защищают лес близ поселка Вырица
  Вырицкий лес. Источник: ВК-группа "Живая молитва. Официальная группа прихода Храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице"

Старинный поселок Вырица в Гатчинском районе 47-го региона еще в начале XX века считался одним из дачных центров Санкт-Петербурга – не в последнюю очередь из-за роскошных и целебных лесов южной тайги, среди которых он стоял. В 1920-х годах здесь намеревались создать несколько лесопарков, но реализовать проект не позволила Великая Отечественная война. 

В 2008 – 2018 годах областью был принят Лесной план, согласно которому обширная лесная рекреационная зона вокруг поселка находилась под защитой Лесного кодекса. Однако в 2018-м приняли новый план – до 2028 года. Согласно ему граница зеленых зон Вырицы была изменена в сторону уменьшения. А по одновременно принятому лесохозяйственному регламенту Гатчинского лесничества все вырицкие леса переведены в статус противоэрозионных. Это означает, что в них можно теперь вырубить от 15 до 50 процентов деревьев. 

И, по словам местных жителей, рубки уже происходят в трех кварталах местного лесничества. Это вызывало возмущение и протест местных жителей, поскольку, помимо прочего, именно эти лесные кварталы являются защитным буфером между жилыми домами и Витебской железной дорогой.

Постер защитников леса. Источник: change.org

Местные жители создали в Интернете петицию на имя губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в которой требуют создания вокруг Вырицы лесного пояса до десятка километров в ширину. А до того – введения моратория на вырубку леса.

- Батюшка Серафим Вырицкий (Василий Муравьев, святой РПЦ. – ИА FederalCity) переехал жить в Вырицу из-за ее целебной природы, которая сложилась тут благодаря как раз вырицкому сосновому лесу, - рассказывает краевед Андрей Степанов. – Православные паломники, приезжая сейчас в Вырицу поклониться батюшке Серафиму, тоже становятся этому причастны, им становится легче воспринять житие преподобного. Поэтому, сохраняя вырицкие леса, мы помогаем сохранить и ту особую вырицкую атмосферу, связанную с именем преподобного Серафима. Вырицкий лес благотворно влиял на здоровье батюшки, теперь давайте мы поможем вырицкому лесу! 

Освящение пасхальной снеди у вырицкого храма Казанской иконы Божией Матери. Источник: ВК-группа "Живая молитва" 

К настоящему моменту петицию подписали уже больше полутора тысяч человек. Кроме того, подписные листы в защиту леса можно заполнить в вырицком храме во имя Казанской иконы Божией Матери. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен