Сверхзадача – выжить: ГУЛАГ, Воркута, театр

Сверхзадача – выжить: ГУЛАГ, Воркута, театр
  Воркутинский драматический театр им. Б. А. Мордвинова, современный вид. Фото с сайта quicktickets.ru

Сегодня в особняке Румянцева на Английской набережной Петербурга заработала выставка под названием «Сверхзадача – выжить». Она посвящена Воркутинскому музыкально-драматическому театру, многие из актеров и деятелей которого были заключенными Воркутинского исправительно-трудового лагеря.

Театр открылся в 1943 году, посреди Великой Отечественной войны - приказ об этом отдал тогдашний начальник Управления Воркутстроя НКВД СССР. По сегодняшним меркам формулировка звучит чуть ли не издевательски: дескать, театр следовало открыть «в целях наилучшего обслуживания» вольных граждан, трудящихся в «Воркутинском угольном бассейне» культурными зрелищами.

Воркутлаг, историческое фото. "Источник: Википедия"

Тем не менее благодаря этой инициативе множество заключенных, имевших отношение к театру, сумели вернуться к привычной деятельности – несомненно, куда более мягкой, чем их обычный подневольный труд. Причем из-за размаха репрессий среди них попадались «звезды» первой величины. Таким был художественный руководитель нового творческого коллектива Борис Мордвинов, который на воле был главрежем Большого театра и преподавателем Московской консерватории. Он получил три года за «конспиративную» связь с женой маршала Кулика и неосторожные шутки. 

Похожие судьбы были и у остальных сотрудников Воркутинского театра. Экспозиция уделяет внимание многим из них: художнику Адаму Шмидту, певцу-баритону Теодору Рутковскому, скрипачу Михаилу Носыреву, певице и музыканту Евгении Добромысловой.

В таком режиме театр функционировал десять лет, до 1953 года – до самой смерти Иосифа Сталин. После этого учреждение перешло «под крыло» МВД и стало обыкновенным драматическим театром, действующим и по сей день. 

Выставка «Сверхзадача – выжить» продлится до конца месяца.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен