0,006%. Столько публикаций московские СМИ посвящают проблемам москвичей

0,006%. Столько публикаций московские СМИ посвящают проблемам москвичей
  Fake news. Фото: https://pixabay.com

Депутат Мосгордумы Магомет Яндиев опубликовал данные исследования, которое отвечает на вопрос, пишут ли московские СМИ о проблемах, действительно волнующих москвичей. 

В Facebook-аккаунте "Фракция Партии Справедливая Россия в Московской городской Думе" депутат сообщает, что причиной проведения исследования стал тот факт, что в процессе депутатской деятельности у него возникло впечатление, что СМИ не заинтересованы в публикации проблемных историй. 

Для проверки такого предположения были изучены все публикации средств массовой информации, учрежденных органами власти Москвы (31 СМИ, указаны в приложении к посту), за период с 1 января 2020 года по март 2021 года. Исследователи искали в публикациях местные проблемы, которые имеют конкретную адресную привязку и с которыми Яндиеву как депутату Мосгордумы приходилось работать в указанный период. 

Всего таких проблем было насчитано 56 (они указаны в приложении к посту), они извлечены из письменных обращений москвичей к депутату и охватывают Мещанский, Басманный и Красносельский районы и район Сокольники.  

Исследователи смотрели на сайтах СМИ, публиковались или нет какие-либо материалы, посвященные отобранным проблемам, без оценки тональности публикаций.

В результате только шесть проблем из 56 попали в публикации СМИ, учрежденных органами власти Москвы.

"Статьи, посвященные этим шести проблемам, были опубликованы в совокупности 27 раз, причем одна из проблем (жалоба на некую страховую компанию) – 21 раз в 21 издании. Но при этом, такая супер-резонансная проблема, как нарушения при строительстве спорткомплекса "Олимпийский", известного на всю Россию, попала на страницы московских СМИ всего один раз. Все остальные проблемы (50 шт., абсолютное большинство) в течении целого года московскими СМИ были проигнорированы", – пишет депутат.

Рекордсменом по числу публикаций с проблемами Яндиев назвал газету "Вечерняя Москва", в которой опубликовано три статьи о проблемах, волнующих жителей. В издании "Москва Центр" (распространяется по Центральному административному округу, куда входят три из четырех участвующих в исследовании районов) не опубликовала ни одной проблемы.

Депутат подчеркивает, что каждый день в среднем все московские СМИ делают около тысячи разных публикаций, и только 27 из них за рассматриваемый период – о проблемах, и в процентном отношении это составляет всего лишь 0,006% (27 публикаций / 1000 новостей в день * 15 месяцев * 30 дней = 0,006%). 

На вручении премии в области журналистики. Источник: mos.ru 


Магомет Яндиев делает вывод, что московские СМИ не уделяют внимания проблемам москвичей, и рекомендует московским СМИ готовить публикации по всем жалобам, получаемым депутатами Московской городской Думы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что  депутат Елена Янчук выступила на заседании Мосгордумы с критикой в адрес информационной политики изданий, финансируемых из бюджета Москвы через департамент СМИ и рекламы. Она констатировала, что издания и медиаструктуры, финансируемые из бюджета Москвы, почти полностью игнорируют деятельность депутатов, не связанных с партией "Единая Россия"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен