«Мегалайн» построит в Петербурге сеть ТПУ

«Мегалайн» построит в Петербурге сеть ТПУ
  Стоп-кадр из промо-ролика компании "Мегалайн". Источник: YouTube / Олег Спицын

Сегодня в Петербурге стартовало крупнейшее после пандемии мероприятие, посвященное социально-экономическому развитию России – Международный экономический форум. На его площадках представляют различные инвестиционные проекты, обсуждают их реализацию в регионах страны, включая Северную столицу. 

В этом году Смольный может подписать на форуме два соглашения о намерении реализовать инвестиционные проекты. Автором концептов выступает строительная компания «Мегалайн», которой руководит Геннадий Корупятник. Фирма заработала отличную репутацию благодаря успешной работе как в Москве, так и в Петербурге. В число реализованных проектов «Мегалайна» можно отнести реставрацию исторического здания московского Гостиного Двора, Дома Правительства РФ. Также компания весьма успешно работала в Северной столице, реализовав множество инвестиционных проектов по созданию жилой и бизнес-инфраструктуры.

В ходе ПМЭФ-2021 «Мегалайн» представит ряд проектов, два из которых в ближайшем будущем могут воплотиться в жизнь. Первый из них подразумевает под собой возведение экологического многопрофильного центра у станции «Горская» в Курортном районе Северной столицы. Сейчас там расположена бывшая стройплощадка для защитных сооружений. Однако на ее месте могут построить целый комплекс сооружений: офисы, обустроенная набережная, парки, музеи, рестораны. 

Место проведения ПМЭФ-2021. Источник: сайт "Экспофорум"


Разработкой дизайн-проекта занималась фирма MLA+ – международная архитектурная компания, известная в стране благодаря созданию «Лиговского Сити» в Петербурге и «Селигер Сити» в Москве. Примечательно, что в ходе создания этого проекта специалисты вдохновились самыми смелыми и амбициозными творениями зарубежных дизайнеров. Так, авторы проекта обратили внимание на британский парк WWT London Centre с его тропами, водными кафе и павильонами для наблюдения за птицами, а также на штаб-квартиру Google Inc. 

На форуме планируют представить еще один проект для Санкт-Петербурга. В этом случае все тот же «Мегалайн» предлагает построить на станции «Старая деревня» своего рода пилотный образец транспортно-пересадочного узла. Подобные объекты успешно функционируют как в Москве, так и за рубежом. ТПУ объединяют в себе все виды общественного транспорта, что делает поездки пассажиров более быстрыми и комфортными. Здесь могут быть расположены сразу и станция метро, и остановки общественного транспорта, и парковки. На прилегающей территории можно возвести общественные пространства, рестораны, банки. В случае успешного функционирования узла на «Старой деревне» компания построит в городе еще 60 таких же ТПУ.

В последнее время в Северной столице существует много нереализованных проектов. В качестве примера можно привести создание трамвайной линии от станции метро «Дыбенко» до Кудрово. Однако репутация «Мегалайна» указывает на то, что компания привыкла доводить дело до конца. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен