Старейший питерский парк благоустроят

Старейший питерский парк благоустроят
  Реконструировать старейший парк - задача не из легких. Источник: maailm.tk

Старейший в Петербурге парк сейчас довольно сильно застроен. Его огибает трамвайная линия, а в 60-х годах на его территории воздвигли вестибюль станции метро «Горьковская». Реконструкция парка, высадка новых деревьев, ремонт газонов и прочее благоустройство идет здесь с начала 2000-х. Однако необходим комплексный подход, который власти и ждут от участников конкурса.

Им поставлено несколько условий: помимо реконструкции собственно парка, должна быть предусмотрена реставрация находящихся в нем театров «Мюзик-Холл» и «Балтийский дом», Ортопедического института, Планетария. Концепция должна включать и пешеходную зону, которая свяжет парк с территорией Сытного рынка. Улицы Яблочкова и Блохина, соединяющие парк с обширным сквером вокруг Князь-Владимирского собора, планируется превратить в «зоны повышенной комфортности». К Военно-артиллерийскому музею провести мост для пешеходов, а все транспортные линии удалить за пределы парка.

В общем, эта концепция во многом опирается на еще советский план создания «единого зеленого пространства» от места стоянки крейсера «Аврора» до Каменного острова. Однако и советские, и новые разработки не учитывают сложную проблему Ленинградского зоопарка, который тоже расположен в парке. До сих пор не решен вопрос о его перемещении в другое место. Кроме того, поскольку Александровский парк является охраняемой территорией, совсем уж радикальных изменений в нем быть не должно.

В городе имеется семь организаций, располагающих лицензиями на ландшафтные работы. Из них комитет по градостроительству и архитектуре допустил к закрытому конкурсу СПбГАСУ, Ленниипроект, ГК «ВиПС и «Инженерные технологии». Название победителя станет известно 26 мая. Он получит 1,3 млн руб. Другим участникам конкурса положено по 400 тысяч рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен