Россия по вакцинации отстает от других стран. Что делать?

Россия по вакцинации отстает от других стран. Что делать?
  Вакцинация в Москве. Фото: mos.ru

В России продолжается массовая вакцинация от коронавируса, начавшаяся в декабре 2020 года, однако ее темпы и охват явно отстают от планов властей и от темпов вакцинации в других странах. Стимулировать процесс могли бы некоторые очевидные меры, но правительство их почему-то не применяет.  

На 2 июня 2021 года в мире привито хотя бы одним компонентом вакцины 863 млн человек – 11% от населения. 443 млн человек (5.68% от населения) привиты полностью

Статистика вакцинации по количеству введенных доз 

Количество введенных доз вакцин от коронавирус по странам мира. Источник:  https://ourworldindata.org  


Лидерами по абсолютным показателям являются Китай, США, Индия, Бразилия, страны с большой численностью населения. Важнее показатель вакцинации в процентах от общей численности населения. По Китаю таких данных нет, но вот в США полностью провакцинированы (получили две дозы) уже 50 процентов населения, в Великобритании получили хотя бы одну дозу вакцины – почти 60 млн, аналогичный показатель в Израиле. 

В России же привито хотя бы одной дозой вакцины к концу мая лишь 11,76% населения. При этом открытой регулярно публикуемой статистики об объемах вакцинации в России нет. 


Статистика вакцинации от коронавируса в мире по странам 

Источник: https://gogov.ru/covid-v-stats/world


27 мая министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о 17 млн россиян, получивших первый компонент вакцины. А сегодня на ПМЭФ-2021 заместитель Мурашко Олег Гриднев заявил, что в последнее время темпы вакцинации ускорились, однако их все еще нужно наращивать, сообщает ТАСС. План массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции выполнен в России более чем на 25%. 

Гриднев сказал, что "к сентябрю-октябрю нужно выйти на тот уровень вакцинируемых - это 60% населения, который поставлен для того, чтобы полностью иммунизировать нашу страну и избежать каких-то определенных скачков заболеваемости". 

При этом замминистра отметил, что с производством вакцины проблем нет.  

"Вакцинация у нас добровольная, и поэтому максимально нужно работать и медикам, и СМИ, органам власти, всем работать на то, чтобы привлечь население к вакцинации", – резюмировал он. 

Однако пока каких-то значимых инициатив со стороны властей для ускорения темпов вакцинации путем стимулирования граждан не предлагается. Нередко можно слышать разве что о каких-то ограничениях для тех, кто не привился, что вызывает закономерную негативную реакцию. 

Вакцинация от коронавируса. Источник: mos.ru


ИА FederalCity ранее сообщало о предложении мэра столицы Сергея Собянина создавать в ресторанах столицы зоны для вакцинированных. Бессмысленность и дискриминационный характер идеи мэра, напомнившей об апартеиде, отметили многие комментаторы. После высказывания Собянина президент РФ Владимир Путин отметил, что о принудительной вакцинации в РФ не может быть и речи. Однако и ощутимых позитивных стимулов для вакцинации власти предлагать не торопятся. 

В других странах, включая те, которые значительно обходят РФ по относительному количеству уже провакцирнировавшихся, у властей есть, что предложить своим гражданам в качестве бонуса за уколы. Так, президент США Джо Байден намерен для ускорения темпов вакцинации ввести систему поощрений. Американцы могут получить бесплатное пиво, денежное вознаграждение, билеты на спортивные мероприятия и даже оплачиваемый государством отпуск. Благодаря таким мерам в США рассчитывают охватить прививками 70% населения к Дню независимости 4 июля. Ранее в нескольких американских штатах стартовали лотереи, участие в которых бесплатно принимают все, кто получил укол. Размер выигрыша – до 5 млн долларов. В разных штатах предлагают также разного рода финансовые выплаты в размере до 100 долларов

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов видит причину отставания России с вакцинацией от других  стран к недостатку информации. 

"В вакцину не верят пациенты, врачи – а все потому, что о ней не рассказывают. Нужно постоянно: утром, вечером, днем, ночью, в прямом эфире, в записи, по радио, по ТВ. 

Вы хоть одну такую передачу видели? Вот и я нет. Зато жизнь звёзд и украинских политиков ежедневно без остановки.

Знаете, звезды и политики уже привились и отлично выживут. А вот те, кто про них смотрит…", – написал Тумусов.  

Ампулы для вакцин. Источник: mos.ru 


Депутат видит задачу государства в том, чтобы дать гражданам веру – веру в вакцину. 

Но и есть и более прямой путь – материальное стимулирование. Оно может быть более действенным. При этом затраты на такое стимулирование обойдутся государству в конечном счете намного дешевле, чем потери от всех последствий эпидемии. Так, освобождение от оплаты ЖКХ на несколько месяцев или прямые налоговые льготы для частных лиц могут значительно ускорить темпы вакцинации и привести к быстрому достижению требуемого процента вакцинированных. 

Аналогичные стимулирующие меры могли бы быть применены и к юридическим лицам. Компании, коллектив которых прошел вакцинацию, могли бы получать какие-либо налоговые льготы, что помогло бы постковидному оживлению частного бизнеса и экономики в целом. 

Сейчас, когда в Санкт-Петербурге идет международный экономический форум, власти страны могли бы презентовать такую программу позитивного стимулирования вакцинации. Но пока – в условиях серьезного отставания России от других стран – кроме призывов получить бесплатную прививку ничего другого для ускорения темпов вакцинации российским гражданам и бизнесу правительство не предлагает. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен