Правительство и ФАС одобрили изменение схемы закупок школьного питания

Правительство и ФАС одобрили изменение схемы закупок школьного питания
  Правосудие. Фото: сайт ФАС

В Санкт-Петербурге всерьез взялись за проблему некачественного питания в школах и детских садах. Депутат Госдумы Михаил Романов обратил внимание на схему проведения тендеров. Он предложил кардинально изменить ее в пользу качественных критериев закупки.

Романов указал, что уже с 1 января 2022 года могут вступить в силу новые правила по определению поставщиков питания в школы и детские сады. Парламентарий предложил изменить систему таким образом, чтобы наименьшая цена контракта перестала быть главным критерием, а им стали неценовые мерки.

Благодаря такому нововведению руководство образовательных учреждений, а также районный администрации, которые размещают тендеры на питание, смогут учитывать опыт компаний-поставщиков и качество оказанных ими услуг. Депутат выразил уверенность, что это поможет пресечь случаи отравлений детей просроченными продуктами.

Парламентарий проанализировал ситуацию на рынке социального питания Санкт-Петербурга и пришел к выводу, что корень зла кроется в несовершенстве системы госзакупок. Он объяснил, что на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что администрации района выбирают поставщиков питания, руководствуясь наименьшей предложенной ценой. 

«В Петербурге победители тендеров сознательно занижали стоимость закупок для получения госзаказа — от 20 до 73 процентов от цены контракта, а затем оказывались не в состоянии обеспечить заказчиков качественной едой по утвержденной цене», — рассказал депутат. 

Михаил Романов. Источник: сайт Государственной Думы 


Романов предложил установить критерии оценки заявок поставщиков 60%/40%, где 40% - ценовые предложения, а 60% - неценовые критерии. Иными словами, качество услуг, опыт и репутация должны иметь больший вес, чем предложенная цена. 

«На детском питании нельзя экономить, это не только опасно, но и безнравственно. О каком авторитете школ и учителей мы можем рассуждать, если в столовых ученикам подают чуть ли не отходы? Разве захочется идти в такую школу?» — подчеркнул парламентарий.

В заключение он добавил, что его инициативу уже поддержали Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба, а также губернатор Петербурга Александр Беглов. Также на днях ему пришел положительный отклик из Минпросвещения.

Отметим, что в Санкт-Петербурге на рынке социального питания крайне остро стоит проблема демпинга НМЦК поставщиками в ходе торгов. В прошлом году к такой схеме прибегли несколько комбинатов, однако по-настоящему «прославились» двое – АО «Артис-Детское питание» и ООО «Серна».

Так, «Артис-Детское питание» получил многомиллионные контракты на обслуживание всех школ и детских садов в Колпинском районе. В некоторых случаях демпинг НМЦК комбинатом достигал рекордных значений – 42% от начальной цены. Один из контрактов достался компании благодаря снижению цены с 27,6 млн рублей до 10,7 млн рублей. 

Однако «Серна» смогла обойти «Артис-Детское питание» по занижению НМЦК. Так, обе компании принимали участие в двух тендерах. В первом случае «Серна» снизила цену на 67%, а во втором на 57%. 

После этого журналисты заинтересовались, как комбинаты кормят детей на столь малые суммы. Выяснилось, что обе компании были вынуждены пойти на ухищрения, чтобы выполнить взятые на себя обязательства. 

Видя такие нарушения остается надеяться, что инициатива Романова по изменению системы госзакупок будет поддержана со стороны правительства. В таком случае можно рассчитывать, что питание в школах и детских садах Санкт-Петербурга будет организовано на должном уровне, а родители смогут перестать волноваться, что их ребенок отравится некачественной пищей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен