Севастополь принял Международную конференцию по связям региона со Средиземноморьем и Востоком

Севастополь принял Международную конференцию по связям региона со Средиземноморьем и Востоком
  Здание Херсонесского музея-заповедника. Источник: kulturalud40.ru.

В программе более восьмидесяти докладов ученых, результаты археологических исследований, выставки и презентации. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Международная научная конференции "Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока" проходит на полуострове уже в пятый раз. В ее работе принимают участие 120 экспертов из  Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Новороссийска, Ялты, Феодосия.

В ходе открытия конференции отмечено, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, форум не прекращает работу и собирает большое количество российских и зарубежных ученых. Это подчеркивает как важность и актуальность темы конференции, так и развитие научной мысли вне зависимости от внешних факторов.

        Научная конференция по связям Крыма со Средиземноморьем и Востоком. Источник: chersonesos-sev.ru.

Что касается места проведения конференции, то, как заметил ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев, в регионе сконцентрировался серьезный научный и образовательный потенциал, связанный с исследованиями связей Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока.

Участникам конференции презентовали экспозицию, посвященную результатам работы подводных археологов СевГУ и Института востоковедения РАН у берегов Сирии.

         Научная конференция по связям Крыма со Средиземноморьем и Востоком. Источник: chersonesos-sev.ru.

Кроме того, была представлена выставка "Под сенью креста святого Георгия. Крепость Чембало по археологическим данным", на которой можно ознакомиться с находками археологов Херсонесского музея-заповедника, сделанных на территории генуэзской крепости в Балаклаве.

Экспозиция составлена из артефактов, обнаруженных историками  в Чембало за последние два десятилетия. Посетители выставки могут увидеть более двухсот различных предметов: фрагменты архитектурного декора консульского замка, детали вооружения, монеты и эпиграфические памятники, предметы быта, столовая посуда, украшения и элементы одежды, характеризующие этноконфессиональный состав жителей крепости.

         Экспозиция находок из крепости Чембало в Балаклаве. Источник: chersonesos-sev.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен