Историки, которые сами творили историю

Историки, которые сами творили историю
  Памятная монета Банка России в честь Русского исторического общества. Источник: "Википедия"

155 лет назад, 4 июня 1866 года, император Александр II подписал устав Русского исторического общества (РИО) – первой подобной организации в нашей стране.

Подписанный Александром II устав РИО. Источник: тг-канал "ТопГан"

Во главе общества встал князь Петр Андреевич Вяземский – не только влиятельный политик, но и важная фигура в русской культуре того времени. Правда, сейчас его чаще всего вспоминают как друга Александра Сергеевича Пушкина.

Общество покровительствовало изучению и популяризации истории – в первую очередь отечественной. Многие из членов РИО буквально творили историю на государственных постах, и потому прекрасно понимали важность национальной исторической науки.

Князь Петр Вяземский. Источник: "Википедия"

К слову, почетным членом только что устроенной организации стал великий князь Александр Александрович, позже ставший императором Александром III. Несмотря на брутальный имидж «царя-медведя», то и дело разыгрываемый им для иностранцев, на деле он был не чужд как искусствам (будучи, например, неплохим художником), так и гуманитарным наукам.

Александр III. Источник: "Википедия"

Большевистская революция принесла с собой новое понимание истории – которая, в глазах новых идеологов, по-настоящему начиналась только в 1917 году. Новоявленные власти разогнали Русское историческое общество, его тогдашнего председателя, великого князя Николая Михайловича, большевики убили в ходе «красного террора». 

С той или иной степенью успешности попытки возродить эту организацию имели место на протяжении всего ХХ века. Но на государственному уровне это произошло только в 2012 году – когда группой энтузиастов, поддержанных российским властями, было учреждено Российское историческое общество, считающееся правопреемником нынешнего юбиляра. 


 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен