В Ленобласти активисты разбирались с нелегальной утилизацией отходов

В Ленобласти активисты разбирались с нелегальной утилизацией отходов
  Кадр из видео нелегальных свалок в деревне Новосергиевка. Съемка с квадрокоптера

В апреле члены экозащитного движения «Зеленый фронт» обнаружили в Ленинградской области сразу две нелегальные свалки. Они располагались во Всеволожском районе, в деревне Новосергиевка – на земельных участках, которые, согласно документам, были предназначены для ведения сельскохозяйственной деятельности. Но вместо комбайнов по этим участкам ездили самосвалы, сгружающие строительный мусор. 

Активисты воспользовались квадрокоптером и записали видео, после чего обратились в соответствующие надзорные ведомства – в частности, Россельхознадзор.

Кадр из видео нелегальных свалок в деревне Новосергиевка. Съемка с квадрокоптера

И уже в начале июня в группе «Зеленого фронта» «ВКонтакте» появилась информация о том, что в ответе ведомство сообщило о проведении проверок и признало наличие нарушений. Больше того – владельца одного из участков за похожие нарушения уже привлекали к административной ответственности. 

Теперь информация о нарушениях отправилась в Росреестр и Росприроднадзор. Под административный иск попал и хозяин второго участка – сейчас ведомство подготавливает документы для передачи мировому судье.

Конечно, пока свалки еще остаются на своем месте. Но благодаря деятельности активистов их существование заметили. И, скорее всего, конкретно эти нелегальные мусорные полигоны все-таки закроют и ликвидируют, а их собственники понесут хоть какую-то ответственность. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен