«Газпром» требует остановить опасное благоустройство в Ленобласти

«Газпром» требует остановить опасное благоустройство в Ленобласти
  Парк Сосновый бор. Источник: ВК-группа "Красивая Ленобласть"

«Благоустройство» парка Сосновый бор, располагающегося в городе Сясьтрой Ленинградской области, потребовал остановить «Газпром». Причина официального запроса серьезна – проводимые работы (а именно – постройка скейт-площадки на местном пляже) грозят повредить газопровод.

Согласно требованиям законодательства, строители должны были пригласить квалифицированного сотрудника газовой службы не менее чем за три дня до начала работ. Но вместо этого они, прямо на глазах у встревоженных местных жителей, принялись искать трубы сами.

Между тем, еще в конце прошлого года одну из сясьтройских школ пришлось срочно эвакуировать как раз из-за прорыва поврежденной при строительстве спортивной площадки газовой трубы.

Прорыв газа рядом со школой в Сясьтрое. Кадр из репортажа телеканала "ЛенТВ24"

Активисты уже давно пытались обратить внимание властей на работы по «благоустройству» Соснового Бора. Ранее ИА FederalCity уже сообщало об этой инициативе.

Правда, тогда защитников природы больше волновали искалеченные деревья и эрозия почвы – но и возможные проблемы с газопроводом также упоминались в списке возможных проблем. 

Увы, нескольких сотен собранных подписей оказалось недостаточно для приостановки строительства – и хоть как-то повлиять на ситуацию помогло только вмешательство «Газпрома». Впрочем, местные жители и сейчас не теряют надежды, продолжая обращаться во все доступные ведомства. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен