В Петербурге расскажут о мореходе, открывшем для России Японию

В Петербурге расскажут о мореходе, открывшем для России Японию
  Постер лекции о В. Головнине. Предоставлено Президентской библиотекой

10 июня в Президентской библиотеке северной столицы пройдет видеолекция о вице-адмирале Василии Головнине, 245-летний юбилей которого отмечается в этом году. ИА FederalCity уже рассказывало об этом замечательном русском мореплавателе, ученом и писателе, члене-корреспонденте Петербургской академии наук, возглавлявшем кругосветные экспедиции. 

Одной из главных вех его жизни стал так называемый «инцидент Головнина» 1811 года, когда шлюп «Диана», которым Головнин командовал во время исследовательской экспедиции, был вместе с ним и членами команды захвачен японцами. Два года длилась дипломатическая операция по вызволению русских моряков из плена сегунского правительства. Ее успешное завершение стало важным шагом на пути открытия самоизоировавшейся Японии внешнему миру и установлению ее отношений с Россией.

Портрет Головнина, нарисованный японским художником. Источник: "Википедия"

Обо всем этом и других этапах жизни Головнина на лекции расскажет научный сотрудник Рязанского музея путешественников Николай Попов. Рязань здесь фигурирует не случайно – вице-адмирал родился именно в этом регионе, в селе Гулынки.

В Санкт-Петербурге не сохранилось надгробие Головнина и его семьи, однако несколько лет назад начались действия по увековечиванию памяти выдающегося морехода. 

Памятный знак, отмечающий место захоронения Головиных на Митрофаньевском кладбище в Санкт-Петербурге. Фото: ИАЦ "Помним всех поименно" 

Лекция начнется в 11.00, вход на нее открытый – при условии соблюдения антиковидных мер безопасности. Стать же удаленным слушателем лекции можно на портале библиотеке, а также на ее YouTube-канале


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен