В северной столице прошел День памяти Александра Блока

В северной столице прошел День памяти Александра Блока
  Место первого захоронения Блока на Смоленском кладбище. Источник slanist.ru

Мероприятия начались с утра, когда почитатели поэта собрались на Смоленском кладбище. Здесь его могила находились до 40-х годов прошлого века, когда его останки были перезахоронены на литераторских мостках Волковского кладбища. Однако, согласно сложившейся традиции, сначала Блока поминают именно на Смоленском, где на месте его старой могилы поставлен крест. После отслуженной панихиды и чтения собравшимися стихов поэта, часть его почитателей отправилась и на Волковское.

Посещение кладбищ состоялось и в рамках автобусно-пешеходной экскурсии «Город мой неуловимый…»
- Экскурсия пройдет по улицам, набережным, мостам блоковского «непостижимого» Петербурга. С посещением храма Воскресения Христова, в котором отпевали поэта, первого его захоронения на Смоленском кладбище и Литераторских мостков Волковского, где он покоится теперь, - рассказал представитель Музея-квартиры Блока на ул. Декабристов.

Днем в этом музее была открыта выставка работ современных художников, посвященных поэту и его творчеству. Позже артисты Романтического театра Юрия Томошевского, а также певицы Вера Тинякова и Вера Лукашевич читали там блоковские стихи и пели романсы на его слова.

Как сообщало ИА FederalCity, арбитражный суд принудил ООО «ДельтаСнаб» привести в первоначальный вид фасад здания по адресу набережная Макарова, 17/20, которое является памятником регионального значения. В десятых годах прошлого века здесь два года жили великие поэты Николай Гумилев и Анна Ахматова, и здесь родился их сын, выдающийся ученый, историк и этнолог Лев Гумилев. В ходе устроенной Петербургским комитетом по охране памятников проверки было обнаружено, что владелец «ДельтаСнаб», у которого в здании офис, повесил на фасад постер, рекламирующий услуги его фирмы, которые включают эротический массаж.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен