В Москве скачок заболевших и усиление контроля за ношением масок, но ПЦР-тест возвратившегося в РФ оказался никому не интересен

В Москве скачок заболевших и усиление контроля за ношением масок, но ПЦР-тест возвратившегося в РФ оказался никому не интересен
  С прибытием в РФ. Фото: mos.ru

Депутат Государственной Думы Федот Тумусов рассказал о возмутительной ситуации: его знакомый сдал положенный по прибытии в РФ ПЦР-тест, однако результаты исследования оказались невостребованными. Происходит это в ситуации увеличения количества заболевших в Москве и усиления контроля за ношением масок и перчаток на столичном транспорте. 

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов изначально недоумевает, зачем ПЦР-тест на коронавирус, к тому же платные, необходимо сдавать по возвращении в РФ даже уже привитым вакцинами от COVID-19. Такие тесты не нужны привитым, к тому же оборачиваются для семьи большими расходами. 
Аэропорт Москвы. Источник: mos.ru 

Однако при этом обязанные контролировать данные вопросы службы, похоже, относятся к своим обязанностям крайне халатно. 

Знакомый депутата рассказал ему, что по пути в Россию выданная ему в самолёте анкета в аэропорту никому оказалась не нужна. Затем он как законопослушный человек сдал первый из двух полагающихся ПЦР-тестов, загрузил его отрицательный результат на сайте "Госуслуги", однако через 7 часов он получил на сайте ответ: "Ошибка обработки заявления". Техподдержка сайта "Госуслуги" ответила, что им известно о проблеме, но переадресовала вопросы к Роспотребнадзору. Но и на горячей линии Роспотребнадзора ничем не помогли, предложив лишь телефон регионального отделения, который не отвечает. 

Федот Тумусов резюмирует: человек, сдавший платный и оказавшийся ненужным тест, теперь может быть оштрафован за нарушение предписаний контролирующих органов, которые при этом не выполняют свои функции по контролю за соблюдением противоэпидемиологических предписаний. 

Депутат намерен написать запрос в Роспотребнадзор. 

"Брать с нас штрафы чиновники научились, пусть теперь научатся перед нами отвечать", – считает он.

Требования к возвращающимся из-за границы россиянам были ужесточены 1 мая. Все прибывающие из зарубежных стран в Россию граждане РФ должны пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России Анны Поповой.

Тесты нужно сдавать в течение 5 суток после въезда в Россию. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток. Сведения о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР нужно внести в базу Единого портала госуслуг.

До 1 мая правило двух тестов на коронавирус касалось только возвращавшихся из Турции и Танзании. 

Источник: http://77.rospotrebnadzor.ru 


Отметим, что сегодня стало известно о скачке заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве. Их количество возросло за сутки до 4124, что является максимальным показателем с 16 января. Власти Москвы решили усилить контроль за ношением масок и перчаток в общественных местах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен