На строительной площадке в Ленобласти нашли еще больше мертвых солдат

На строительной площадке в Ленобласти нашли еще больше мертвых солдат
  Обломки танка Т-34 на стройплощадке у поселка им. Тельмана. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

Как ранее сообщало ИА FederalCity, поисковики привлекли внимание правоохранительных органов к строительным работам на местах захоронения погибших во время Великой Отечественной войны солдат Красной армии в Тельмановском сельском поселении. 

Сейчас стало известно, что поисковые работы на этом месте продолжаются уже при участии наблюдателей из Следственного комитета – и не без результатов. Вчера, при исследовании поврежденного строительной техникой захоронения 1941 года, рядом с ним удалось найти обломки танка Т-34, останки экипажа, разбросанные боеприпасы и несколько солдатских медальонов. Хуже того – крупные фрагменты разрушенного танка скорее всего были сданы на металлолом...

Разумеется, это не могло не вызвать общественное негодование.

«Тем парням, что полегли в 1941-м, лет меньше было, чем большинству из нас сейчас... Им – слава и память, а упырям-бородачам-собственникам – позорище на веки вечные! У них совести нет – не свою землю в продажу готовят, не их дедов экскаватором тягают», - пишет один из комментаторов в соцсети «ВКонтакте».

Поисковые работы на стройплощадке у поселка им. Тельмана. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

«Этих застукали, а сколько таких же, но не доказанных историй было и есть... Например – добыча песка на местах передовой в Кировском районе, уничтожение плановых госпитальных захоронений во Всеволожском районе...» - указывает другой пользователь соцсети на возможные нарушения.

«Пока это как бы не видят власти и не пресекают, так и будет продолжаться. Ничего святого не осталось», - горько добавляет он.

Действительно, трудно придумать более вопиющее неуважение к памяти тех, кто сражался за свою страну и пал в этой борьбе.

Однако, по некоторым сообщениям очевидцев, собственник земельного участка, Юрий Мацко, отвечал на упреки поисковиков в том смысле, что это его земля и он может делать на ней все, что хочет…

Впрочем, у правоохранительных органов мнение, похоже, иное: Мацко уже задержан в рамках возбужденного уголовного дела. Остается только надеяться, что следствие определит всех виновных в произошедшем осквернении и они понесут ответственность за свои действия. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен