Ростехнадзор будет добиваться приостановления работы мусоросжигательного завода в Москве

Ростехнадзор будет добиваться приостановления работы мусоросжигательного завода в Москве
  МСЗ №4. Фото: Facebook / Дмитрий Шувалов

Как выяснил муниципальный депутат Дмитрий Шувалов, Ростехнадзор установил, что мусоросжигательный завод №4, действующий на юго-востоке Москвы, нарушает законодательство, регулирующее деятельность опасных производств. 

Так называемый комплекс по обезвреживанию и переработке твёрдых бытовых биологических отходов "Руднево" [МСЗ №4], расположенный на улице Пехорская и принадлежащий ООО "Хартия", не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности. На заводе в мае 2021 года года Ростехнадзор провел внеплановую документарную проверку, по результатам которой выдано предписание об устранении нарушений требований, установленных федеральным законом о промышленной безопасности опасных производственных объектов и федеральным законом о лицензировании отдельных видов деятельности.

В отношении генерального директора, допустившего нарушение, принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. В отношении юридического лица материалы дела будут направлены в Перовский районный суд города Москвы для решения вопроса о приостановлении деятельности.

Данную информацию Дмитрий Шувалов получил из ответа Ростехнадзора на свое обращение. 

В комментарии ИА FederalCity муниципальный депутат сказал, что теперь у тех, кто выступает за закрытие МСЗ №4, который действует в непосредственной близости от жилых домов, открылась ещё одно направление для борьбы. Ранее это были суды, в которых ответчиком выступал Роспотребнадзор, теперь же активисты будут добиваться того, чтобы и Ростехнадзор добивался приостановления работы. 

"Понятно, что "Хартия" сейчас будет стараться по-быстрому оформить лицензию. Но, наверное, раз они за три года этого не сделали, там есть какие-то сложности. Наша задача извещать об этом общественность и привлекать внимание к этой проблеме. Какое-то из направлений нашей борьбы "выстрелит" в какой-то момент, и завод будет остановлен. В целом будет способствовать тому, чтобы Москва наконец-то занялась реальным созданием инфраструктуры для переработки отходов, а не их сжиганием", – сказал Шувалов.

Он также добавил, что сейчас сторонники оздоровления ситуации в Москве с обращением с отходами требуют от правительства Москвы представить информацию о том, какие положительные результаты после ведения раздельного сбора отходов получены в столице. На переработку сейчас после введения РСО должен идти значительный объем мусора, благодаря чему может быть закрыт МСЗ №4.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен