Во Фрунзенском районе могут быть аннулированы контракты с «ТЗБ «Петроградская»

Во Фрунзенском районе могут быть аннулированы контракты с «ТЗБ «Петроградская»
  Обед. Источник: academica.ru

В конце мая комбинат «ТЗБ «Петроградская» в очередной раз получил все контракты на поставку продуктов в детские сады Фрунзенского района. Однако Федеральная антимонопольная служба заморозила итоги сразу трех тендеров, в рамках которых «ТЗБ «Петроградская» должна была получить 12 контрактов на общую сумму свыше 60 миллионов рублей.

Причиной для приостановки стала жалоба комбината «ТД «Ленинградский», который также участвовал в этих трех аукционах, в остальных конкурсах у «ТЗБ «Петроградская» конкурентов не оказалось. В ходе торгов «ТД «Ленинградский» предложил Фрунзенскому району более выгодное в финансовом плане предложение, и мог бы выиграть, однако комиссия поставила комбинату низкий бал за «качественные» показатели.

Ключевой оказалась позиция «Деловая репутация участника конкурса». В ее рамках обе компании должны были предоставить комиссии информацию о выполнении аналогичных контрактов с 1 января 2019 года. Максимальные 30 баллов была присуждены «ТЗБ «Петроградская», так как комбинат в своей заявке указал контракты на сумму 4,7 миллиарда рублей, в то время как у «ТД «Ленинградский» контрактов оказалось только на 860 миллионов рублей – им присудили 0 баллов. 

Руководство «ТД «Ленинградский» считает такое распределение баллов некорректным, так как опыт исполнения контрактов в размере 860 млн рублей, по их мнению, позволяет выполнить контракты на сумму менее 20 млн рублей с тем же успехом, что и опыт эквивалентный выполнению контрактов на 4,7 млрд рублей. В связи с этим они считают, что распределение баллов не отражает реальной ситуации. 

Но самое интересное, что «ТД «Ленинградский» в своей жалобе обращает внимание ФАС на тот факт, что «ТЗБ «Петроградская» могла исказить информацию о своих контрактах. Они обратили внимание, что в Единой информационной системе в сфере закупок у «ТЗБ «Петроградская» имеются выполненные контракты только на 2,7 млрд рублей, а вовсе не на 4,7 млрд, как указано в их заявке.

Константин Серов. Источник: сайт администрации СПб

«Однако по данным ЕИС, выгруженным за период с 01.01.2019 ООО «ТЗБ «Петроградская» (ИНН 7813421689) было заключено контрактов на сумму около 2,71 млрд руб, что меньше указанной в Протоколе суммы почти в 1,7 раза! Соответственно, конкурсная комиссия должна была отклонить заявку ООО «ТЗБ «Петроградская» в связи с предоставлением недостоверных данных в соответствии с положениями п. 2 ч. 4 ст.54.7 Закона о контрактной системе», - указано в жалобе «ТД «Ленинградский».

Таким образом, если ФАС удовлетворит жалобу «ТД «Ленинградский», то «ТЗБ «Петроградская» может быть отстранена от участия в тендерах. Причем не только в трех обжалованных, но и во всех остальных тендерах Фрунзенского района, так как проводились они по аналогичным конкурсным документациям, а значит и для них комбинат мог подготовить заявки с завышенной «Деловой репутацией».

Отметим, что СМИ связывают «ТЗБ «Петроградская» с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Именно с его приходом в администрацию комбинат начал массово получать контракты с районными детсадами. Обращает на себя и тот факт, что «ТЗБ «Петроградская» принадлежит Евгению Лобанову, сыну Веры Лобановой, владелицы комбината «ТЗБ». Последний поставляет продукты во все детсады Невского района, а расцвет компании пришелся на период, когда районную администрацию возглавлял все тот же Константин Серов



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен