Севастополю вскоре могут понадобиться дополнительные энергомощности

Севастополю вскоре могут понадобиться дополнительные энергомощности
  Балаклавская ТЭС. Источник: eepir.ru.

Эксперты отмечают 50% рост потребления электричества на полуострове и прогнозируют возможный дефицит в ближайшие годы. Подробности – в материале ИА FederalCity.

О возможных проблемах с электроснабжением региона специалисты заговорили сразу после того, как в 1989 году правительством СССР из-за конъюнктурных было принято решение прекратить строительство практически завершенной Крымской АЭС.

В своих мемуарах бывший руководитель ЖКХ республики Сергей Мальцев вспоминал, что закрытие стоившей полтриллиона советских рублей станции неминуемо должно было отразиться на экономике Крыма и качестве жизни его жителей.

Так оно и случилось – спустя несколько лет, уже после распада СССР и появления на карте мира государства "Украина" в Севастополе и Крыму начались веерные отключения электроэнергии по графику "два через два часа", причем по факту сидеть без света жителям полуострова приходилось и больше.

В этом нет ничего удивительного, ведь АРК и Севастополь финансировались Киевом по остаточному принципу, собственной генерации для удовлетворения запросов региона не хватало, поэтому электроэнергия поступала в Крым из Украины по ЛЭП, впоследствии взорванных экстремистами.

Ситуация начала выправляться в двухтысячных, когда после получения Киевом дешевого российского газа на Украине начался экономический подъем. Однако и после этого намерения построить в Крыму новые объекты генерации центральные власти не проявляли.

        Ремонт ЛЭП. Источник: crimea-news.com.

Все изменилось весной 2014 года, когда в результате проведенного в Севастополе и Крыму референдума эти регионы вошли в состав Российской Федерации.

Сразу после этого эпохального события стало ясно, что полуостров ждут серьезные проблемы со стороны пришедших к власти на Украине русофобов и националистов. Они не заставили долго ждать – уже в ноябре 2015 года группой экстремистов были прекращены поставки электроэнергии в Крым.

Полуостров погрузился во тьму – наступил блэкаут, который длился больше месяца. Внутренних резервов и передвижных генераторов хватало на запитку не более 30% потребителей, в первую очередь – детсадов, школ, больниц, объектов ЖКХ. Жилые кварталы получали электроэнергию на 3-4 часа в сутки.

Для решения проблемы российские власти начали прокладку кабельно-воздушной линии с материка в Крым. Первая нитка энергомоста мощностью 200 МВт была запущена 8 декабря 2015 года. К маю 2016 года все четыре нитки давали полуострову более 800 МВт ежесуточно, что позволили снять режим ЧС и перейти к нормальной жизни.

С учетом собственной генерации и мощностей энергомоста к февралю 2017 года потребление электроэнергии в Крыму достигло 1420 МВт, что почти на 50 % превышало показатели украинского периода.

Вместе с тем, в правительстве РФ возникло мнение, что полагаться только на энергомост, с учетом дальнейшего развития Севастополя и Крыма, нельзя. После этого на полуострове началось строительство двух парогазовых электростанций – Таврической ТЭС и Балаклавской ТЭС.

         Балаклавская ТЭС. Источник: eepir.ru.

Официальный запуск ТЭС состоялся 18 марта 2019 года. Четыре парогазовых блока, оснащенных турбинами Siemens SGT5-2000E, способны производить 940 МВт электроэнергии для нужд полуострова.

"С учетом уже имеющихся собственных мощностей, а это максимум 300 МВт, и генерации двух ТЭС мы имеем на выходе около 1250 МВт. При этом в январе 2020 года, к примеру, потребление электроэнергии в Крыму составило более 1550 МВт, пришлось задействовать мощности энергомоста. Эти четыре нитки – мера временная. Севастополь и РК должны иметь достаточные внутренние резервы для работы без перетока с материка", - считает заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский.

По словам эксперта, имеющихся на полуострове мощностей для перспективного развития региона не хватит. Так, в ближайшие два года необходимо зарезервировать порядка 250 МВт для электрификации железнодорожных линий. Дополнительные мегаватты нужны военным объектам, новым отелям, опреснительным станциям, строящимся производствам.

Между тем единственным пока гипотетическим источником может служить Камыш-Бурунская и Симферопольские ТЭС – если пройдут реконструкцию.

Кроме того, обсуждается проект строительства еще одной парогазовой ТЭС на востоке Крыма, а также установка генераторов малой мощности, работающих на природном газе.

Как бы то ни было, проблема существует и запас времени для ее решения у властей не так уж велик.

          Таврическая ТЭС. Источник: rbc.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен