Союзсоцпит предложил выделить поставщиков школьного питания в отдельную сферу экономики

Союзсоцпит предложил выделить поставщиков школьного питания в отдельную сферу экономики
  Столовые приборы. Фото: https://pixabay.com

Отраслевой Союз социального питания провел круглый стол, в ходе которого обсуждались предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты федерального уровня. Отдельное внимание было уделено возможности исключения из федерального законодательства пункта о регулировании наценки на продукцию, реализуемую в школах.

Первоочередная задача, которую перед собой ставят специалисты Союзсоцпита, выделение предприятий питания в государственных учреждениях в отдельную сферу экономики. На сегодняшний день операторы питания, поставляющие продукцию в школы и детские сады, не выделены в отдельную отрасль. Для решения этой проблемы, необходимо принять изменения в «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности».

Участники круглого стола отдельно подчеркнули, что социальное питание – это порядка 100 тысяч учреждений, более 25 миллионов потребителей, 450 тысяч работников, а также тысячи производителей продукции. Оборот продовольствия в социальном питании превышает отметку в 400 миллиардов рублей в год, а общий товарооборот в данной сфере достигает 650 миллиардов рублей. Это сопоставимо с оборотом всех кафе и ресторанов России. Прежнее постановление принималось тогда, когда услугу питания предоставляли сами учреждения, повара были в штате.

Специалисты также предлагают исключить из федерального законодательства пункт о регулировании наценки на продукцию, реализуемую в школах. На сегодняшний день это рыночные и коммерческие отношения. Ограничение наценки «заставляет» коммерческие компании покупать, где дороже, а не где дешевле, чтобы «уложиться» в наценку. То есть, по сути, это ограничение прав предпринимателей в сфере питания в государственных учреждениях. 

Посуда. Фото: https://pixabay.com


Отметим, что в Санкт-Петербурге остро стоит вопрос с наценкой на продукцию, реализуемую в учебных заведениях. Так, несколько крупных комбинатов школьного питания выиграли тендеры на поставку продуктов в школы и детские сады, однако, чтобы выполнить условия госконтракта пошли на различные ухищрения. Одно из них – занижение цен в столовых и урезание порций. 

Возможно, что благодаря урезанию порций по энергетической ценности АО «Артис-Детское питание» может экономить лишь на одной школе до 350 тысяч рублей в год. Так, ученики школы №401 в некоторые дни могут получать завтраки, энергетическая ценность которых составляет лишь 440 ккал, а это уже на 30% ниже рекомендованной нормы.

Для того, чтобы восполнить недостающую энергетическую ценность блюд ученики вынуждены покупать еду в столовой. Ранее СМИ подробно рассказывали, что «Артис-Детское питание» предлагает детям в столовых. В основном полки завалены различными сладостями и сдобой, что не идет на пользу растущему организму. 

Такая еда приносит гораздо больше прибыли, нежели фрукты и овощи, которые дети покупают с меньшей охотой. Однако «Артис» не единственный комбинат, кто был замечен за подобными ухищрениями. 

Так, компания ООО «Серна», по мнению СМИ, может  поставлять продукты в детсады на сумму втрое ниже рекомендованной. Журналисты заинтересовались поставщиком после его победы в тендерах, когда комбинат занизил начальную (максимальную) цену контракта на 67%. Оказалось, что воспитанники детского сада №20 могут получать питание лишь на 11 млн рублей, вместо 33 запланированных. К блюдам в меню вышеупомянутого детского сада возникают вопросы. Например, можно предположить, что воспитанникам подают только 120 грамм каши, но по стандартам СанПиН полагается 130-150 грамм. Также возможны отклонения в порциях по жирам, белкам и углеводам. Остается неизвестным, чем «Серна» кормит детей в буфетах, однако не стоит исключать, что комбинат также может манипулировать наценкой, благодаря чему может получать огромный доход от продажи вредной пищи в столовых. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен