История великой войны: вспомнить все

История великой войны: вспомнить все
  Парк «Россия – моя история». Источник: "Яндекс"

Сегодня в северной столице, в парке «Россия – моя история», открылась интерактивная выставка «Вспомним». Она посвящена Великой Отечественной Войне и 75-летней годовщине великой победы в ней. Авторы выставки хотят рассказать о нашей истории при помощи новых технологий – например, трехмерных проекций на окружающее пространство, иначе называемых video mapping.

Нарратив выставки, основанный на серьезной работе с источниками, также организован необычным образом. История войны подается через повествование о жизни сразу семерых персонажей – от маршала РККА до обычного жителя осажденного Ленинграда.

Постер выставки

Отличаются разнообразием и локации. Выставка начинается с «зала последнего мирного дня», где показывается мирная жизнь советских граждан, на которых уже завтра обрушится адская машина вермахта.

Другая часть экспозиции изображает Кремль – коридоры и даже рабочее место Иосифа Сталина

«Посетитель окажется в кабинете вождя и поймет, как были приняты первоначальные решения о переходе Советского Союза на военное положение» - так описывают организаторы этот этап. 

А вот об эпизоде с визитом членов Политбюро на дачу Иосифа Виссарионовича в конце июня в описании экспозиции ничего не сообщается.

Выставка «Вспомни» занимает зал «XX век» и будет действовать до 1 сентября. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен