Все дело в ядерных арсеналах РФ и США – все остальное шелуха

Все дело в ядерных арсеналах РФ и США – все остальное шелуха
  Перед встречей в президентов РФ и США в Женеве. Источник: strana.ua.

Накануне переговоров Владимира Путина и Джо Байдена информационное агентство FederalCity предлагает обзор материалов зарубежных СМИ о саммите в Женеве.

Вот уже несколько веков стиль общения представителей западной цивилизации с туземцами предполагает две ипостаси. В первой они говорят с высокого борта корабля, усеянного пушечными портами, имея в трюмах груз бус, зеркалец и виски. Во второй это ноги на столе, а в кобуре – заряженный кольт.

Подходы разные, а результат один – интересы туземцев не учитываются при любом раскладе. Своей цели англосаксы намерены добиться любой ценой – силой, дешевым подкупом или откровенным обманом.

Все в мире давно об этом знают, однако прямо утверждать подобное не принято, вследствие чего необходимо завуалировать свои желания занавесом красивых и громких фраз. Именно для этой цели создавались современные западные СМИ с обязательными набором громких и напыщенных фраз – "демократия", "свободный мир", "права человека", "международные правила".

Перед сегодняшней встречей в Женеве американские и европейские издания старались вовсю, чтобы придать будущему ультиматуму США и их сателлитов хоть какое-то подобие лоска.

"Что делать, если Путин просто-напросто проигнорирует требования Байдена?", - задаются вопросом авторы статьи в The Washington Post (США).

          Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Ответа на это в материале ведущего американского издания не просматривается. Там ограничиваются длинным перечнем "прегрешений" России перед "цивилизованным миром" и уверенностью в том, что Байден будет "жестко" говорить с Президентом РФ.

Впрочем, за всей этой словесной эквилибристикой скрывается главная причина, по которой хозяин Белого дома пригласил российского лидера на разговор:

"Основополагающим является наличие у США и РФ двух крупнейших ядерных арсеналов в мире, и при этом наши взгляды на мироустройство коренным образом различны", - утверждается в статье The Washington Post.

Не менее известный телеканал CNN, в свою очередь, требует от Байдена добиться от главы Кремля остановки кибератак на американские компании, которые якобы осуществляются с территории РФ. Не сомневаясь в мифической причастности России к этим угрозам, они основывают свою уверенность на утверждении, что в РФ ничего не происходит "без ведома Путина".

От решительности Байдена зависит национальная безопасность США – пишут авторы материала. Кроме того, они призывают наказать Россию за "попустительство" киберпреступникам и желают обрушить все возможные кары на Москву.

        Скриншот материала с сайта edition.cnn.com.

Именно это видится CNN чуть ли не главной задачей дипломатии США на женевском саммите. Доказательствами того, что Россия имеет отношение к недавним кибератакам, американские журналисты не располагают, что не мешает им обвинять нашу страну.

Байдену будет очень трудно в переговорах с Путиным, учитывая их разницу в возрасте и остроте реакции, считают в издании The Australian.

"Нет ничего удивительного в том, что Белый дом отказался от совместной пресс-конференции после переговоров – контраст между президентами был бы слишком резким", - пишет австралийский журналист.

При этом автор, как обычно, забывает, что Путин младше Байдена только на десять лет, а это не столь существенная разница.

Главный противник США вовсе не Китай, как утверждает нынешняя администрация, а Россия – заявляют в журнале Foreign Policy.

В Белом доме полагают, что Москву можно поместить в красивую коробку, перевязать ленточкой и забыть о ней на четыре года, пока США будут разбираться с Китаем. Это наивно со стороны команды Байдена. Несмотря на экономическую слабость, РФ имеет грозную армию, и может полностью уничтожить мировой порядок, уверены авторы статьи.

         Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.

Поэтому в Женеве президент США должен твердо отстаивать интересы своей страны и "надавить" на Путина. Китай – долговременная угроза США, но Россия грозит демократическому сообществу уже сейчас, заключает автор Foreign Policy.

А вот в популярной французской газете Le Figaro имеют на сей счет противоположную точку зрения. По мнению журналиста Рено Жирара, лидеры РФ и США имеют один общий, пусть и скрытый, интерес – не допустить усиления Китая.

Как предполагает французский эксперт, Москва с подозрением относится к успехам и напору Пекина, особенно в Средней Азии, и не прочь ослабить Китай руками США.

Тем более, что Байден привез в Женеву "подарок" для Путина – Северный поток-2. Взамен глава Белого дома попросит у Кремля не вмешиваться в схватку США с КНР. И уйти из Украины, Сирии, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Карабаха.

Странный размен получается, не правда ли? Если в западной прессе правят бал подобные "эксперты", то неудивительно, что не понимают, чего на самом деле хочет Москва.

В общем и целом, настрой европейский и американских СМИ все тот же – кольт на стол и ворох бус в обмен на золото и земли. Ничего нового.

          Скриншот статьи с сайта lefigaro.fr. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен