Севастополь получит средства на ремонт еще тридцати дорог

Севастополь получит средства на ремонт еще тридцати дорог
  Ремонт дороги в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Правительством РФ принято решение выделить городу федерального значения 437 миллионов рублей сверх утвержденного бюджета.

Эти средства пойдут на ремонт 31 дороги в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". По словам замруководителя "Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя" Николая Калягина, всего в рамках нацпроекта в текущем году планируется отремонтировать 70 автомобильных дорог общей протяженностью около 50 километров.

Капремонт проведут на 6 дорогах протяженностью 5 км. В настоящее время строительно-монтажные работы проходят на 44-х объектах общей протяженностью 34 километра. Всего в 2021 году на финансирование дорожной инфраструктуры планируется направить 1,230 миллиардов рублей.

Что касается общей картины, то до 2024 года  в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" будет отремонтировано более 350 объектов.

Сейчас активные дорожные работы идут на проспекте Героев Сталинграда – от улицы Правды до площади св. Николая, на улицах Окопная, Гидрографическая, Владимира Тюкова (село Орлиное, Байдарская долина).

          Ремонт дороги на улице Правды. Фото: sev.gov.ru.

Кроме того, в списке ремонта текущего года есть и улицы центра города – Людмилы Павлюченко, Пушкина, Марата, Лермонтова, спуск Шестакова. Все они находятся в ненормативном состоянии, на что неоднократно обращали внимание жители исторической части Севастополя.

Стоит отметить, что из-за возросшей активности дорожного движения работы стараются проводить в ночное время.

Вместе с тем на ряде объектов дорожной инфраструктуры, входящих в ФЦП, наблюдается отставание от графиков сдачи. Как уже сообщало ИА FederalCity, строительство Камышового шоссе власти обещают завершить к сентябрю, хотя должны были это сделать на год раньше.

По имеющейся информации, возникли сложности с поиском подрядчиков, которые завершат ремонт, поэтому сроки, скорее всего, вновь сдвинутся.

          Камышовое шоссе после завершения первого этапа. Источник: forpostsevastopol.ru. 

Движение по Камышовому шоссе его уже запущено, однако финальный слой покрытия пока не уложен. Неосвоенные средства в размере 300 миллионов рублей городское правительство в декабре прошлого года перенаправило на авансирование восьмого участка трассы "Таврида".

В общем и целом, в рамках ФЦП в Севастополе и Крыму в ближайшие три года предстоит выполнить серьезный объем работ. Так, должны быть построены четыре ответвления от федеральной трассы "Таврида" в направлении Южнобережья Крыма – в полноценном четырехполосном исполнении.

Планируется завершить последний, севастопольский этап трассы "Таврида", проложить объездную дорогу с восточной стороны столицы региона с выходом на шоссе "Симферополь-Ялта", отремонтировать дороги на западе региона.

        Реконструкция Ялтинского кольца под Севастополем в рамках 8-го этапа трассы "Таврида". Источник: t.me/ohsevastopol.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен