Ограничения на работу в такси мигрантов – месть МВД?

Ограничения на работу в такси мигрантов – месть МВД?
  Такси. Фото: https://pixabay.com

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) потребовала у агрегаторов такси прекратить подключать к своим сервисам водителей с иностранными правами и без опыта вождения. В Telegram высказывается предположение, что таким образом, надавив на МАДИ, МВД мстит за недавнее продление послаблений мигрантам на пребывание в РФ.

В сообщении телеграм-канала Дептранс Москвы говорится, что за год инспекторы МАДИ на дорогах города выявили более 1,7 тысяч случаев получения заказов от крупных сервисов-агрегаторов водителями-иностранцами с опытом вождения менее трех лет, что является нарушением закона. 

В такси могут работать только обладатели российского или киргизского водительского удостоверения, либо удостоверений тех стран, где русский язык используется в качестве официального (Белоруссия, Казахстан), при условии стажа работы не менее трех лет.

А с 1 августа в Москве должна начать работать система анализа работы в такси: каждому водителю будет присвоен идентификационный номер, доступ к перевозкам нелегалов тем самым будет ограничен. 

Ранее в телеграм-канале Дептранса Москвы отмечали, что в Москве автомобили такси стали чаще попадать в аварии. К октябрю 2020 года количество погибших в ДТП с автомобилями такси за 9 месяцев выросло на 25% по сравнению с прошлым годом, в авариях с автомобилями такси погибло 45 человек. 

В телеграм-канале Дептранса также отметили, что агрегаторы часто пренебрегают режимами труда и отдыха, из-за чего водители ездят за рулем в состоянии сильной усталости или нервного перенапряжения.  

Такси в большом городе. Источник: https://pixabay.com


РБК приводит также такую статистику ГИБДД: число жертв аварий с такси повысилось с начала 2021 года на 20%. Доля такси в автомобильном потоке Москвы – 30%. В 2021 году наиболее часто из иностранцев ДТП допускали граждане Узбекистана (797 аварий), Киргизии (701), Таджикистана (599), Азербайджана (282) и Армении (280).

В Telegram новость активно комментируют. Канал REDACTED P6 (КОТËЛ #6) при этом отмечает, что ужесточение требований к агрегаторам стало результатом давления на МАДИ МВД, "мстящего за провал с ограничением потока мигрантов". 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, 15 июня президент России Владимир Путин своим указом продлил до 30 сентября мораторий на выдворение из РФ иностранцев. Действие такого же моратория истекло 15 июня, и к этому моменту правоохранители приготовились к проведению массированного рейда "Мигрант", который предполагал проверку мест компактного проживания мигрантов, арендованных квартир, такси, торговых точек и магазинов, проверки на транспорте. Указ президента отменил все эти приготовления. 

По сведениям телеграм-канала Московское такси: день за днем, в ближайшее время в столичном такси будут введены и ограничения в связи с обязательностью вакцинации. Решение о том, как будет введено это требование, сейчас готовится. 

"Практически решенным является создание реестра вакцинированных водителей. К заказам будут допущены только водители из этого реестра", – пишет телеграм-канал. 

На первом этапе справка о вакцинации будет включена в перечень обязательных документов водителя. Проверка будет осуществляться фотоконтролем агрегатора.

В Московской области уже введена обязательная вакцинация для водителей такси и автобусов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен