Украину ждет неминуемая трансформация и раздел – политолог

Украину ждет неминуемая трансформация и раздел – политолог
  Встреча президентов РФ и США в Женеве. Источник: dailycaller.com.

Эксперт ИА FederalCity Вадим Максимов комментирует последние геополитические события в контексте будущего  киевского режима.

Обсуждение завершившейся еще два дня назад встречи президентов РФ и США по-прежнему находится в фокусе внимания отечественных и зарубежных СМИ. Политологи полагают, что итоги саммита в большей степени идут в зачет России, нежели Соединенным Штатам. При этом подчеркивается, что украинскому кейсу на переговорах в Женеве уделили значительно меньше внимания, чем прогнозировалось.

- Вадим, можно ли сказать, что решение Белого Дома приостановить выделение 100 миллионов долларов на усиление ВС Украины является прямым следствием встречи Путина и Байдена?

- Определенная связь, конечно, есть. Стоит воспринимать "заморозку" пакета как некий жест доброй воли Вашингтона в адрес Москвы. Нам пытаются показать, что обеспокоенности Кремля по поводу накачки ВСУ услышаны и приняты во внимание. Но обольщаться не стоит. Во-первых, приостановка не означается отмену – эти средства заложены в оборонный бюджет США, согласованы двумя палатами законодательной власти, поэтому могут поступить Киеву в любой момент, как безналом, так и вооружением и спецтехникой. Во-вторых, есть еще союзники США, та же Великобритания, которая с большим удовольствием даст деньги на укрепление антироссийского тарана. Запад очень многолик и упорен в своих заблуждениях.

- О каких именно заблуждения идет речь?

- Первое и главное – что Россия несет угрозу Западу, в первую очередь, Европе. Наш Президент неоднократно прямым текстом давал понять, что РФ заинтересована в процветающей, прогнозируемой и платежеспособной Европе. Нам нет никакого профита в разрушении европейской цивилизации, частью которой мы, безусловно, являемся.

          Источник коллажа: politobzor.net.

Другой распространенной ошибкой является убежденность западных экспертов, в первую очередь англосаксонских, что Россию можно запугать, уничтожить экономически, превратить в источник бесплатных природных ресурсов. Этот поезд ушел еще в девяностых, но на Западе все еще продолжают его ждать.

Единственным реальным сценарием реализации планов США и их сателлитов в отношении РФ может быть разрушение страны изнутри, гражданская война, приход к власти прямых изменников и марионеток Запада. И в этом раскладе Украине отводится хоть и незавидная, но очень важная роль.

- Таран? Повод для санкций? Язва под боком?

- Все это, вместе взятое. Пока Германия и Франция против планов Вашингтона завести Украину в НАТО. Однако и без членства в Альянсе военные базы США, Великобритании, да и Турции могут быть размещены на территории, подконтрольной киевскому режиму. Это, собственно, уже происходит под Одессой, в Очакове, в Херсонской области. Владимир Путин не зря говорил в интервью о подлетном времени и "красных линиях". Вместе с тем подлетное время из польских и прибалтийских баз к Калининграду, Санкт-Петербургу и Москве не намного больше, чем из Сум или Харькова.

           Источник коллажа: aftershock.news.

Дело не в базах. В случае полномасштабного конфликта упор будет делаться на авиацию и ракетные пуски с кораблей НАТО. Украина в нынешнем виде будет постоянным, и при этом очень недорогим в содержании, источником проблем для России. На ее территории уже готовятся диверсионные группы, члены которых неотличимы внешне от любого россиянина, говорят на одном языке, будучи одновременно лютыми врагами нашей страны. Они дают приют любым преступникам, лишь бы они воевали против России – хоть оружием, хоть в киберпространстве. И уж конечно, Украина – вечная угроза для Крыма и повод для западных санкций любой жесткости.

- Можно ли эту "язву" излечить каким-то образом?

- Лечение подразумевает два пути – терапевтический и хирургический. Пока Кремль идет первым, пытаясь заморозить конфликт на Донбассе и дождаться, пока экономика Украины не рухнет. Однако консолидированный Запад способен поддерживать существование украинского полутрупа достаточно долгое время, это не требует серьезных ресурсов. За это время количество проблем, связанных с таким беспокойным соседом, перейдет в иное качество, очень опасное для внутриполитической ситуации в РФ.

Когда-нибудь хирург возьмется за скальпель, который он отложил летом 2014 год. Язву придется вырезать, иначе она пустит метастазы внутри самой России.

Рано или поздно Украину ждет трансформация и раздел – ровно то самое, что киевский режим вместе со своими хозяевами стремится проделать с Россией. Убежден, что западная часть страны будет поделена Польшей, Венгрией и Словакией, исконные области Новороссии вдоль Черного моря возвратятся обратно в Империю, а вот центральная часть Украины во главе с Киевом могут и дальше идти самостоятельным путем – прямиком в Дикое Поле. Иного расклада для киевского режима не просматривается.

           Источник коллажа: vesti-k.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен