Подсчитали и прослезились - в Крыму ликвидируют последствия стихии

Подсчитали и прослезились - в Крыму ликвидируют последствия стихии
  Городской пляж Ялты после удара стихии. Источник: крыминформ.

Севастополь пострадал меньше других городов полуострова, Керчь приведут в порядок через неделю, в Ялте нет воды и света. Подробности и статистика – в обзоре ИА FederalCity.

Зависший над Крымом с 17 до 19 июня циклон наделал в регионе немало бед, особенно – на востоке и юге полуострова. В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

В результате реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков. В Керчи по данным МЧС, на утро 21 июня подтоплено 248 домов, от последствий стихии пострадали более 90 человек, восстановлено электроснабжение 9 объектов.

В Ялте вода залила 36 домовладений, 12 важных инфраструктурных объекта, 17 подвалов многоквартирных домов. Из-за выхода из строя систем водоснабжения часть потребителей региона отключена, для доставки питьевой воды горожанам задействованы 19 водовозок. От наводнения в Ялте пострадали 43 жителя, один горожанин погиб.

          Последствия наводнения в Ялте. Источник: politnavigator.net.

Всего по Республике Крым за период с 16 по 18 июня из-за сильнейших ливней затопленными оказались 426 придомовых территории, из них 365 домовладений, 18 социально-значимых объектов. Без электричества пока остаются более 1.5 тысяч различных объектов, как жилых, так и торгово-промышленных.

Практически не осуществляется подача воды в в Гаспре, Мисхоре, Кореизе, поселке Олива, в Понизовке. Воду в некоторые районы Большой Ялты, включая Алупку, Симеиз, Кацивели и Парковое, будет давать по два часа в сутки -  в связи с повышенной мутностью воды и выходом из строя систем фильтрации.

           Техника на расчистке улиц Ялты. Источник: t.me/yalta_mayak.

Сотрудниками МЧС, коммунальных служб, волонтерами продолжаются работы по чистке ливневок и дренажей, расчистках улиц от поваленных деревьев и мусора, санитарная обработкам подвальных помещений. К мероприятиям по РК и Севастополю привлечены более 2 тысяч человек, 300 единиц техники, в том числе – мотопомпы, лодки, тепловые пушки.

Идут активные работы по очистке русел рек Водопадная, Загмата, Мелек-Чесме от грязи, деревьев, нанесенного мусора. Водопад Учан-Су набрал невиданную ранее мощь и снес подпорную стенку.

В Ялте во время грязевых селей повреждены или унесены в море около 50 автомобилей. Сейчас идет поиск машин, все найденные авто эвакуируют на площадку грузового порта в Массандре. Если машины не оказалось на обычном месте стоянки, то искать ее надо именно там.

          Эвакуатор вывозит поврежденную селем машину. Источник: t.me/yalta_mayak.

Особенно сильный ущерб нанесен ялтинским пляжам. Решением городских властей они закрыты для купания до 23 июня, поток размыл городские пляжи, смыл в море гальку и часть пляжной инфраструктуры, на прибрежную зону нанесло грязь, ветки, в акватории плавают автомобили. Туристические объекты пока на три дня закрыты для посещения, из пансионатов и отелей начали съезжать отдыхающие.

 По мнению экспертов, после мощнейшего схода селевых и грязевых потоков в море, прибрежной экосистеме восстанавливаться придется очень долго – по разным прогнозам, от нескольких месяцев до семи лет.

               Набережная Ялты после удара стихии. Источник: крыминформ.

Уже понятно, что индустрии отдыха Ялты нанесен колоссальный ущерб, размеры которого станут ясны только после разбора завалов и уборки мусора. Тем не менее, властями Крыма выделено более 160 миллионов рублей из резервного фонда на ликвидацию последствий удара стихии. По предварительным данным, на полное восстановление поврежденной инфраструктуры может понадобиться до трех миллиардов рублей.

Не обошлось и без курьезных эпизодов. Так, в момент нахождения главы РК Сергея Аксенова в Керчи рядом с лодкой, в которой он передвигался, были замечены пловцы в гидрокостюмах. Пресс-служба МЧС отреагировала на них весьма своеобразно:

           Скриншот поста тг-канала t.me/prbezposhady.

И еще об одном, единственном, пожалуй, позитивном моменте, который принесли небывалые ливни. Благодаря обильным осадкам водохранилища Крыма получили мощный приток. К примеру, в Ялте при годовой потребности в 21 миллион кубометров уже запасено 24 миллиона. А в Севастополе Чернореченское водохранилище за сутки пополнилось 8.5 миллионами кубометров, что соответствует потреблению воды регионом в течение двух месяцев.

            Улица Ялты после наводнения. Источник: club-tm.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен