Если вас поразила молния, облейте голову водой

Если вас поразила молния, облейте голову водой
  Гроза. Фото с сайта pixabay.com

Аномальная жара в Петербурге сменяется сильными грозами – об этом петербуржцев и жителей Ленобласти предупреждает региональная МЧС. Его пресс-служба распространяет сейчас штормовое предупреждение. 

По словам экспертов ведомства, в северной столице и Ленинградской области жаркая погода вот-вот может смениться грозами с порывистым ветром до пятнадцати метров в секунду. 

Впрочем, бедствие это коснется не всей территории региона. По словам спасателей, грозовые фронты пройдут местами. Но очень жаркая погода в целом сохранится – столбик термометра может подняться до тридцати шести градусов. 

Аномальная жара в Петербурге все же сохранится. Фото с сайта pixabay.com

Впрочем, судя по информации, опубликованный популярным телеграм-каналом «Погода в Санкт-Петербурге», все может быть не столь катастрофично. В частности, ведущие канал синоптики обещают дождь лишь к вечеру, он не обязательно будет сильным и продлится часа два-три.

Однако МЧС относится к перспективе гроз очень серьезно и публикует рекомендации на случай, если человек будет поражен молнией. Первая помощь включает обливание головы пострадавшего холодной водой и обертывание его в мокрое покрывало. Если же несчастный без создания, ему следует делать искусственное дыхание рот в рот и скорее вызвать медиков. 

В последние дни Санкт-Петербург и Ленобласть постигла исключительная жара. Так, вчера был побит температурный рекорд, держащийся с 1905 года. Сегодня же в регионе еще жарче. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен