Перелом позвоночника на детской площадке. Управа перекладывает вину на пострадавшего ребенка

Перелом позвоночника на детской площадке. Управа перекладывает вину на пострадавшего ребенка
  После происшествия работники "Жилищника" быстро устранили поломку и закрасили место сварки. Источник: Facebook / Наталия Лескова
ИА FederalCity продолжает следить за правовыми последствиями получения серьезных травм подростками на детских площадках Москвы. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, 11 мая 2021 года на детской площадке в районе Южное Медведково (проезд Шокальского, 1, к.1) серьезные травмы получил ребенок. У пострадавшего мальчика было разбито лицо, была получена черепно-мозговая травма, врачам пришлось зашивать раны. Аналогичное происшествие с гораздо более серьезными для здоровья ребенка последствиям произошло 1 июня в районе Северное Тушино. На детской площадке во дворе дома номер 43 по ул. Вилиса Лациса на подростка обрушились качели. У мальчика диагностированы переломы костей ноги в трех местах и компрессионный перелом позвоночника. 

В обоих случаях проверкой обстоятельств получения травм занялись следователи. 

Как рассказал ИА FederalCity адвокат семьи подростка из Южного Медведкова Сергей Булгаков, сегодня он был в Бабушкином межрайонном следственном отделе по Москве СК России, где следователь ему сообщил, что в префектуру направлен запрос на получение официальной информации о том, кто отвечает за техническое состояние и безопасность детской площадки. 

В ближайшее время следователь проведет допрос потерпевших, также они предоставят следствию видеоматериалы, касающиеся происшествия. 

Адвокат сказал, что когда следователь получит все необходимые данные, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ответственного должностного лица по ст. 238 ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). 

Последствия травмы, полученной подростком на детской площадке в районе Южное Медведково. Источник: Facebook / Дмитрий Каменский 


На уточняющий вопрос корреспондента ИА FederalCity, может ли быть так, чтобы чиновники попытались произвольно определить ответственного за произошедшее, адвокат ответил, что такое вряд ли возможно, так как существуют соответсвующие нормативные документ, котоыре и запросил следователь, а кроме того, никто не  согласится взять на себя не свою ответственность, поскольку за этим может последовать увольнение, лишение зарплаты, судимость и необходимость выплаты компенсации за нанесенный вред пострадавшей семье. Иск в гражданский суд о компенсации вреда семья при помощи адвоката и намерена предъявить после привлечения определенного должного лица к уголовной ответственности и вынесения ему приговора. 

Однако о том, что следствие может затягиваться, а чиновники в управе и префектуре могут все же попытаться свалить с себя ответственность, причем даже на самого потерпевшего, свидетельствует информация, полученная от родителей подростка, который получил перелом ноги и позвоночника на детской площадке в районе Северное Тушино

Как сообщили ИА FederalCity родители мальчика, качели, на которых раскачивался подросток, внезапно обрушились. Ребенок упал на землю, качели упали сверху ему на ногу. У ребенка диагнастирован компрессионный перелом позвоночника, перелом трех плюсневых костей ноги, ушиб мягких тканей головы. 

Подросток, получивший перелом позвоночника и ноги на детской площадке в районе Северное Тушино. Источник: Facebook / Наталия Лескова 


Качели, которые упали на подростка, ранее обрушивались уже много раз, и всякий раз приходили рабочие ГБУ "Жилищник района Северное Тушино" и наспех сваривали их, возвращая всё на место. 

Сейчас ребенок продолжает проходить курс восстановительной терапии в больнице. По словам врачей, реабилитация будет долгой и займет не менее года. 

Родители подали заявление в территориальный Следственный комитет, где оно и находится на рассмотрении. Но пока оттуда никто не звонил и о ходе дела ничего не сообщал. 

"Ни управа, ни сотрудники "Жилищника" с нами не связывались. Со слов муниципальных депутатов Петрусевой и Локтева, на заседании в управе по этому вопросу звучит ложная информация и нападки в адрес ребенка. Таким образом, на нас пытаются переложить всю вину за случившееся, хотя нам очевидно, что налицо здесь преступная халатность, допускающая эксплуатацию площадок, небезопасных для жизни и здоровья наших детей", – сообщили ИА FederalCity родители травмированного подростка. 

Детская площадка в районе Северное Тушино открыта. Источник: Facebook / Наталия Лескова 

После происшествия работники "Жилищника" быстро устранили поломку и закрасили место сварки. Источник: Facebook / Наталия Лескова 


Они также добавили, что по словам депутата Локтева, не менее 80 процентов детских площадок в Северном Тушине не отвечают требованиям безопасности, поэтому, если ситуация кардинально не изменится, новых травм и увечий не избежать. 

ИА FederalCity продолжит следить за развитием событий. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен