Новые выборы в петербургском муниципалитете выглядят сомнительно

Новые выборы в петербургском муниципалитете выглядят сомнительно
  МО Ланское (Черная речка) на карте Петербурга. Источник: сайт МО Ланское

Выборы в муниципальном образовании Ланское (Черная речка) назначены на Единый день голосования 19 сентября. Решение избирательной комиссии округа должно вступить в силу после его официальной публикации в муниципальной газете «Черная речка».

Последние выборы в МО Черная речка прошли в 2019 году. Они, как и во многих других петербургских муниципалитетах, подверглись нареканиям из-за многочисленных нарушений, после чего от не прошедших кандидатов последовали судебные иски. ИА FederalCity сообщало о таком конфликте вокруг МО Черная речка.

В январе 2020 года Приморский районный суд отменил решение ИКМО об установлении результатов выборов по округу и признал их результаты недействительными. 5 августа того же года, после заседания в городском суде, решение вступило в законную силу. А 21 декабря избирательная комиссия МО продублировала решение суда.

Отмена выборов в МО Ланское в Приморской райсуде Петербурга. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга"

Однако нынешнее решение ИКМО о назначении новых выборов выглядит несколько сомнительным. Членов группы «Наблюдатели Петербурга» смущают, в частности, следующие моменты:

— Законодательством Санкт-Петербурга предусмотрены выборы депутатов муниципального совета, а не выборы муниципального совета;

— В случае признания результатов выборов недействительными, должны назначаться повторные выборы, а не просто выборы;

— Повторные выборы должны проводиться не позднее чем через год после появления основания для их проведения. Таким основанием является определение городского суда от 5 августа 2020 года. То есть, назначать повторные выборы надо было не на сентябрь, а на август.

Скрин с сайта МО Ланское

Как сообщало ИА FederalCity, в феврале 2019 года ЗакСобрание Петербурга приняло законопроект о переименовании МО Черная Речка в Ланское, что вызвало неоднозначную реакцию в северной столице. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен