В Крыму наводнением повреждены два участка трассы "Таврида"

В Крыму наводнением повреждены два участка трассы "Таврида"
  Трасса "Таврида", ливень. Источник: livejournal.com/nemihail.

Для предотвращения заторов их необходимо оперативно отремонтировать – цена вопроса почти двести миллионов рублей - сообщает ИА FederalCity.

Первый звонок на участке федеральной трассы на Керченском полуострове прозвучал еще во время сильных снегопадов начала года, когда движение было парализовано на несколько часов.

Вторую желтую карточку стихия показала в начале июня, когда из-за мощного ливня водители были вынуждены до предела снижать скорость на залитых водой фрагментах дороги.

Теперь речь идет о серьезных повреждениях на двух керченских участках трассы "Таврида". По словам вице-премьера РК Евгения Кабанова, ориентировочная оценка восстановительных работ оценивается в 192 миллиона рублей.

"Необходимо восстановить земляное полотно, произвести ряд укрепительных работ, восстановить дорожную "одежду". Там есть небольшой нюанс – аграрии  перекопали часть прилегающей территории к "Тавриде", в результате поток стал еще больше. Работа должна быть системной и во взаимодействии с Росавтодором", - пояснил Кабанов.

Всего на ликвидацию последствий наводнения для дорожной инфраструктуры юго-восточной части Крыма понадобится около 5.5 миллиардов рублей. 

           Залитый водой участок трассы "Таврида". Источник: forpostsevastopol.ru.

В Ялте от удара стихии пострадали 109 улиц общей протяженностью 120 километров. Придется профинансировать восстановление асфальтобетонного покрытия, тротуаров, ограждений, опорных стен, искусственных сооружений, опор освещения, коммуникаций.

В городе Керчь ремонта требуют 28 улиц (17 километров), в Кировском районе РК 32 улицы (30 километров), в Ленинском районе 8 улиц (32 километра).

Как уже сообщалось, зависший над Крымом с 17 до 19 июня циклон наделал в регионе немало бед, особенно – на востоке и юге полуострова. В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

В результате реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков. В Керчи по данным МЧС, на утро 21 июня подтоплено 248 домов, от последствий стихии пострадали более 90 человек, восстановлено электроснабжение 9 объектов.

           Наводнение в Ялте. Источник: glavk.net.

В Ялте вода залила 36 домовладений, 12 важных инфраструктурных объекта, 17 подвалов многоквартирных домов. Из-за выхода из строя систем водоснабжения часть потребителей региона отключена, для доставки питьевой воды горожанам задействованы 19 водовозок. От наводнения в Ялте пострадали 54 жителя, один горожанин погиб, один пропал без вести.

Всего по Республике Крым за период с 16 по 18 июня из-за сильнейших ливней затопленными оказались 426 придомовых территории, из них 365 домовладений, 18 социально-значимых объектов. 

Уже понятно, что индустрии отдыха Ялты нанесен колоссальный ущерб, размеры которого станут ясны только после разбора завалов и уборки мусора. Тем не менее, властями Крыма выделено более 160 миллионов рублей из резервного фонда на ликвидацию последствий удара стихии. По предварительным данным, на полное восстановление поврежденной инфраструктуры Ялты может понадобиться до трех миллиардов рублей.

Кроме того, благодаря обильным осадкам водохранилища Крыма получили мощный приток. К примеру, в Ялте при годовой потребности в 21 миллион кубометров уже запасено 24 миллиона.

 В Севастополе в период с 16 по 21 июня Чернореченское водохранилище увеличилось почти на 14.5 миллионов кубометров и сейчас в нем находится около 40 миллионов кубов. Рабочий объем главного источника воды для города федерального значения находится на уровне 58 миллионов кубометров.

Благодаря сильнейшим за последние сто лет осадкам Севастополь уже обеспечен водой до апреля 2022 года, то есть до весеннего паводка – при условии среднего потребления в 140 тысяч кубометров ежесуточно.

            Потоки воды на улицах Ялты. Источник: glavk.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен