В среднесрочной перспективе Турция не сможет заменить черноморские курорты России

В среднесрочной перспективе Турция не сможет заменить черноморские курорты России
  Туристы в аэропорту Антальи. Источник: zerahomes.com.

Возобновление чартерных рейсов в Анталью не нанесет серьезного ущерба отельерам Сочи и Крыма – считает эксперт ИА FederalCity.

Известие о решение российских властей открыть массовое авиасообщение с Турцией вызвало максимальное повышение спроса на путевку в эту страну. За какие-то пару часов количество запросов на бронирование тура на курорты Анатолийского побережья выросло в семь раз.

Одновременно на 50% упали запросы на отдых в Краснодарском крае, Республике Крым и Калининградской области, информирует сервис бронирования Level.Travel.

В ближайшие дни улететь в Турцию готовы полтора миллиона россиян – из числа тех, кто не смог сделать это из-за запрета в апреле текущего года. Первым готовность совершать регулярные рейсы в Стамбул изъявил "Аэрофлот". Правда, перелет из Москвы без багажа обойдется в 62 тысячи рублей. С 25 июня авиаперевозчик готов добавить по одному рейсу в Анталью, Бодрум и Даламан. Лоукостер "Победа" возобновляет ежедневные полеты в Анталью с 1 июля.

При этом чартеры (Интурист, Anex Tour, TUI) стартуют с 22 июня. За неделю перевозчики обещают нарастить график до 150 рейсов в неделю.

          Аэропорт Антальи, очереди на вылет. Источник: s1.onedio.com.

На этом фоне поначалу весьма конкурентные цены, выставляемые турецкими туроператорами (58 тысяч на двоих за недельный тур с вылетом из Москвы) быстро сменились на более высокий прайс. Цены на более-менее приличный отель начинаются от 80 тысяч рублей за "четыре звезды", а в случае вылета не из столицы к ценнику можно смело приплюсовать 15-25 тысяч рублей. Дальше они могут только расти, учитывая большие потери из-за пандемии, которые понесли турецкие владельцы мест размещения в период локдауна.

Но даже в этом случае стоимость недельного отдыха на двоих в отелях Антальи, Кемера, Алании или Сиде превышает аналогичный в гостиницах Большой Ялты или черноморского побережья Краснодарского края. При этом, как правило, система "все включено", столь ценимая россиянами, на отечественных курортах должного развития пока не получила.

И все же российские туроператоры не слишком переживают из-за возвращения прямых конкурентов.

          Побережье Евпатории, запад Крыма. Источник: pix-feed.com.

"Приходится признать, что на российском побережье Черного моря наблюдается явный "перегрев". Наша инфраструктура пока не готова принять рекордное количество туристов, а сейчас прибавились проблемы с ударом стихии по Южному берегу Крыма и введением новых ограничений из-за третьей волны коронавируса. Что касается якобы возросшего перебронирования России на Турцию, то подобные случаи не стали тенденцией", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По словам эксперта, это связано со штрафными санкциями, предусмотренными в договорах с туроператорами  - отказ от авиабилета при невозвратном тарифе до 100%, отмена проживания в отеле от 50 до 100% стоимости.

Кроме того, многие из выбравших Крым или Краснодарский край россиян изначально не планировали лететь на турецкие курорты. Кто-то собирается ехать с семьей на машине, что значительно удешевляет отдых, часть имеют возможность совершать туристические поездки только внутри РФ.

Тем не менее, планы турецких отельеров превзойти показатели 2019 года, когда в этой стране побывало около 7 миллионов российских граждан, выглядят вполне реалистично, во всяком случае, в 2022 году.

При этом нет никакого сомнения, что это будет сделано за счет курортов Крыма и Кубани.

           Последствия наводнения на городском пляже Ялты. Источник: крыминформ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен