Более половины жителей России не поддерживают обязательную вакцинацию

Более половины жителей России не поддерживают обязательную вакцинацию
  Вакцинация в Москве. Фото: mos.ru

Согласно опросу ВЦИОМ, только 49 процентов россиян поддерживает решение властей регионов о введении обязательной вакцинации против коронавируса. 

Опрос, проведенный 23 июня, также показал, что негативно к решению об обязательной вакцинации относятся 30% опрошенных, нейтрально – 16%. 

Более трети (34%) опрошенных не считают, что обязательная вакцинация работников сферы услуг поможет снизить заболеваемость COVID-19 в Москве. Согласны с таким утверждением 52% респондентов, 14% не смогли ответить на вопрос однозначно.

О том, что власти Москвы и Московской области приняли решение об обязательной вакцинации знают 77% опрошенных. 

Вакцинация в Москве. Фото: mos.ru


Решение московских властей об обязательной вакцинации вызвало негативную реакцию некоторых общественных сил. ИА FederalCity ранее сообщало, что движение "Сорок Сороков" опубликовало образец заявления об отказе от обязательной вакцинации, сославшись, в частности, на тот факт, что вакцины не прошли полный цикл клинических исследований. Кроме того, в правовом центре движения обратили внимание на позицию участников круглого стола членов Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросу вакцинации: необходимо обеспечение свободы выбора людей в отношении вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 и исключение каких-либо форм открытой или скрытой сегрегации людей, отказавшихся от таковой вакцинации по какой-либо причине. 

Решение властей Москвы и Московской области об обязательной вакцинации части работников предприятий сервиса связано с резким ростом заболеваемости и низкими темпами вакцинации населения, о чем сообщало ИА FederalCity. К всплеску заболеваемости в мэрии оказались не готовы



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен