"Сертификат вакцинированного" с QR-кодом не предусмотрен ни одним действующим нормативно-правовым актом

"Сертификат вакцинированного" с QR-кодом не предусмотрен ни одним действующим нормативно-правовым актом
  Цифровой мир. Фото: https://pixabay.com

Юрист, кандидат юридических наук Дмитрий Чарахчьян обратил внимание, что "Сертификат вакцинированного" с QR-кодом, который в Москве теперь нужно предъявлять для прохода в заведения общественного питания, не предусмотрен ни одним действующим нормативно-правовым актом. 

Дмитрий столкнулся с необходимостью получить сертификат, когда прошел вакцинацию в январе 2021 года. Однако несмотря на то, что данные о его вакцинировании должны были отразиться в его личном кабинете на сайте Госуслуг РФ, этого не произошло. С марта Дмитрий начал стал обращаться в Департамент здравоохранения Москвы, и только 5 мая чиновники признали ошибку и пообещали, что в течение двух недель проблема будет исправлена. Но проблема не была исправлена до настоящего времени. 

Как профессиональный юрист Дмитрий отметил, что даже в судебном порядке добиться выдачи сертификата невозможно, потому что "Сертификат вакцинированного" с QR-кодом не предусмотрен ни одним действующим нормативно-правовым актом. 

Приложение mos.ru. Источник: mos.ru


"Эти сертификаты выдаются не на основании нормативного акта, а на основании  странного вордовского  файла, называющегося "Информация от 22.03.2021", нигде официально не опубликованного и никаким Минюстом не зарегистрированного. По сути, статус документа обо всех этих сертификатах – пресс-релиз Министерства цифрового развития. Нет нормативного акта – нет и обязанности какого-либо органа власти выдать сертификат.  Следовательно, требовать выдать сертификат через суд –  практически бесполезно", – констатирует Дмитрий.

В комментарии ИА FederalCity Дмитрий добавил, что в соответствии с статьей 15 Конституции Российской Федерации, "любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения". 

"Информация Минцифры" не является нормативным актом, не была официально опубликована и не была зарегистрирована Минюстом",  – подчеркнул Дмитрий. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что недовольство москвичей ограничениями и запретами в Москве усиливается многочисленными ошибками в организации системы контроля за гражданами. Так, возникла утечка персональных данных граждан, штрафы за нарушение самоизоляции приходили тем, кто не нарушал и не мог нарушить установленные правила, а дорогостоящая система контроля "Социальный мониторинг" от Департамент информационных технологий Москвы сама не прошла предписанную законом экспертизу на предмет ее информационной безопасности. Кроме того, с самого начала москвичи пытались в суде оспорить законность вводимых властями города ограничений. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен