Петербуржцы пытаются спасти парк от «восстановления зеленых насаждений»

Петербуржцы пытаются спасти парк от «восстановления зеленых насаждений»
  Подготовка к благоустройству в парке Сестрорецка. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Располагающиеся в пригороде северной столицы Сестрорецке парки Верхний и Нижний подпали под программу «Комфортная городская среда». Казалось бы, это хорошо – парк ведь не вырубают ради очередной дороги, а наоборот, благоустраивают. 

Тем не менее, реальность оказалась не столь благостной. Из вывешенных объявлений стало понятно, что перед высадкой 160 «деревьев и кустарников» благоустроители собираются избавиться от 81 дерева и вырубить целых два гектара «кустарника и мелколесья».

Все это вызвало тревогу у местных жителей. Они опасаются, что взамен уже сложившейся и работающей экосистемы парка, где растет черничник и живут птицы, будет сделано что-то искусственное.

Эти опасения подкрепляются неоднозначной репутацией подрядчика – ООО «Нескучный сад». Проект этой компании по благоустройству пляжей Курортного района встретил негативную реакцию и в результате был отменен после публичных слушаний.

Оъявление о благоустройстве в парке Сестрорецка. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

В социальных сетях появились данные о том, что в полдень 23 июня неравнодушные граждане собрались в парке чтобы выразить свое недовольство и задать подрядчикам неудобные вопросы. Что из этого получилось – пока неизвестно.

Мнения комментаторов в соцсетях разделились: 

- Варвары, все вырубить и закатать в асфальт их девиз, - сокрушается Елена. – Смотрю за уничтожение Курортного района взялись основательно.

- Подождите, так там высадят еще больше! И кустарников, и деревьев, и клумбы и скамейки) Фонари поменяют. Есть же проект по благоустройству. Что не так-то? – возражает Людмила


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен